Розничная "дочка" ВТБ скоро будет принимать вклады в юанях

«ВТБ 24» начинает принимать вклады в юанях. Китайская валюта обречена на рост, уверены эксперты, но вклады в ней пока не нужны никому – ни населению, ни банкам, ни Китаю

Юань – перспективная валюта для вложений на средний и долгий срок, говорит директор департамента стратегии Росбанка Алексей Жданов: он подкреплен сильной экономикой, давно обсуждается его использование в качестве резервной валюты.

Крепкий орешек. 21%

на столько с 4,28 до 5,2 руб. вырос уста­навливаемый Центробанком курс юаня с августа, когда обострилась ситуация на рынках. Доллар с тех пор прибавил 15%

Мы с понедельника начинаем прием вкладов у населения в юанях», – сообщил президент ВТБ Андрей Костин. «Мы начинаем расчеты <...> в рублях и юанях», – отреагировал Владимир Путин, имея в виду соглашение с Китаем о взаимном использовании локальных валют в двусторонних операциях. Премьера, по его словам, «очень взволновало» заявление руководителя TPG Дэвида Бондермана на форуме «Россия зовет!» о том, что Китай, безусловно, перехватит пальму первенства у пока еще самой большой экономики мира – США. «Нам что теперь, держать золотовалютные резервы в юанях, а китайцы будут – в долларах? – рассуждал Путин. – Интересная ситуация, матрешка получается».

Однако с вкладами тоже получается интересная матрешка. Учитывая несвободную конвертацию китайской валюты, прием вкладов в ней «носит ограниченный характер», уточнил вице-президент «ВТБ 24» Александр Свешников. Вклады принимаются лишь в рамках private banking: минимальная сумма – эквивалент $0,5 млн, открыть их можно будет пока только в одном отделении, работающем с VIP-клиентами, говорит Свешников, не раскрывая процентную ставку и стоимость конвертации рублей в юани.

Такой высокий порог, по его словам, установлен намеренно: «Валюта специфическая, конвертируется условно, поэтому массовые клиенты могут оказаться недостаточно подготовлены для таких вложений».

Сам банк также не особо заинтересован привлекать большие средства в юанях, поскольку разместить их в России сложно, продолжает он. Пока «ВТБ 24» будет размещать их в рамках группы – она развивает бизнес в Китае, у ВТБ есть филиал в Шанхае.

Сейчас вклады в юанях предлагает несколько банков. Одним из первых стал «Мой банк» Глеба Фетисова, который уже несколько лет вкладывает в Китай. Из крупных игроков его ввел в сентябре Номос-банк, также для состоятельных клиентов.

Привлеченные в России юани не используются для фондирования операций Фетисова в Китае, уверяет предправления «Моего банка» Кира Андрианова: «Мы торгуем наличным юанем во всех отделениях банка, хорошо зарабатываем на конвертации». «Китайские вклады» в «Моем банке» рассчитаны на массового клиента и на фоне неустойчивости других валют пользуются популярностью – на них приходится около 5% розничных вкладов, говорит Андрианова.

А вот в Балтийском банке развития за год было открыто менее 20 вкладов в юанях. Ставки по годовым вкладам в юанях составляют 2,25–2,5%.

Сбербанк не планирует введение вкладов в юанях, сообщил директор управления вкладов Дмитрий Огуряев.

Не заинтересованы в русских вкладчиках и китайские власти, отмечает менеджер банка, привлекающего вклады в юанях. Китай идет на либерализацию валюты – но для торговых операций, а открытие вкладов расценивается как спекулятивные операции, которые могут поколебать курс их валюты.

Поэтому стимул накапливать свободно конвертируемые рубли выше, чем ограниченно конвертируемые юани, резюмировал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.