Портфельные инвесторы забрали из России все деньги

Международные инвесторы разуверились в России. К концу года фонды вывели все средства, которые до лета инвестировали в ценные бумаги российских компаний

За неделю с 14 по 21 декабря глобальные фонды вывели с российского рынка $413 млн. Из них $139 млн забрали фонды, ориентированные только на Россию, следует из отчета EPFR. В результате наблюдавшийся с начала года чистый приток средств в российские фонды впервые превратился в чистый отток. Пока он составляет около $60 млн.

На пике, в середине весны, чистый приток в фонды России, по данным EPFR, составлял около $4,5 млрд, после чего начался практически непрерывный отток средств. Процесс происходит несмотря на хорошие макропоказатели, высокие цены на нефть и дешевизну российских акций, отмечает Сергей Суверов из «Дойче банка». По его мнению, инвесторов пугает то, что, как и в 2008 г., Россия может оказаться крайне уязвимой перед новой глобальной депрессией. К тому же нет никаких оснований полагать, что замедление мировой экономики закончится в следующем году.

Декабрьская картина по движению средств фондов грустная: этот месяц стал самым плохим за все время наблюдений с 2003 г. Более того, единственный раз до этого отток средств наблюдался в кризисном декабре 2008 г., отмечают аналитики «ВТБ капитала». Данные EPFR, считают они, отражают глобальный скептицизм инвесторов относительно рынков акций развивающихся стран по меньшей мере до начала следующего года. Отток средств в декабре – необычное явление, солидарен главный аналитик по стратегии «Тройки диалог» Крис Уифер. Инвесторы настороженно относятся ко всем активам с более высокими рисками и уже пять недель подряд сокращают вложения в акции развивающихся рынков. Всех беспокоит, что долговой кризис в еврозоне далек от завершения, констатирует он: «Такие настроения, вероятно, негативно отразятся на динамике рынка в начале будущего года».

Не добавляет позитива и политическая ситуация. Массовая демонстрация против результатов выборов запланирована на субботу в Москве, а реформистские заявления премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, видимо, не убедили протестующих, отмечали аналитики «Ренессанс капитала» перед выходными. Отток обусловлен скорее общим настроем по отношению к соответствующему классу активов, чем опасениями именно за российский рынок: минувшие и грядущие акции протеста в России пока не оказали существенного влияния на отток средств, хотя и получили широкое освещение, не согласен Уифер.

С начала года фонды вывели со всех развивающихся рынков $47,4 млрд (из которых $4,3 млрд – за прошлую неделю, и это максимальный недельный отток с августа), а по итогам прошлого года, наоборот, был зафиксирован рекордный приток в $92 млрд.