ЦБ проверяет небанковские долги

Чтобы разобраться с качеством кредитных портфелей банков, регулятор все чаще запрашивает у них информацию не только о заемщиках, но и о финансовом состоянии тех компаний, которым одолжили заемщики банков
А.Махонин/ Ведомости

Московское главное территориальное управление (МГТУ) Центробанка регулярно просит у банков информацию о финансовом состоянии дебиторов заемщика вплоть до бухгалтерской отчетности с расшифровками, причем отчетность должна быть заверена налоговым органом, что составляет коммерческую тайну, говорится в письме президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна к первому зампреду ЦБ Алексею Симановскому, опубликованном на сайте АРБ. В противном случае, следует из текста, банки вынуждены записывать кредит в более низкую категорию качества и создавать резервы, хотя платежеспособность дебиторов заемщика – лишь один из факторов, влияющих на финансовое состояние.

По закону юридическое лицо не может получать от своего дебитора (поставщика или подрядчика) бухгалтерскую отчетность и тем более получать расшифровки по основным статьям его баланса, в которых указываются все контрагенты, суммы и сроки по договорам, сетует Тосунян. И указывает, что в нормативах ЦБ не прописаны основания, по которым банк обязан классифицировать ссуду как менее качественную из-за дебиторов заемщика, все основания связаны только непосредственно с самим заемщиком. А из открытых источников банкам, по его словам, доступна отчетность только тех дебиторов, которые являются открытыми акционерными обществами.

Получить комментарии представителей МГТУ и ЦБ вчера не удалось. Банкиры же комментируют тему проверок неохотно. «Такие просьбы бывают, но не часто, они случались и раньше, когда у регулятора были вопросы к некоторым заемщикам, кого он подозревал в причастности к схемному кредитованию. Полагаю, сейчас ЦБ спрашивает об этом чаще», – говорит один из них. Другой полагает, что ЦБ добивается не только ухода от схем, но и создания резервов в большем объеме, чтобы уменьшить риски банков. Особенно по тем заемщикам, деятельность которых не отличается прозрачностью.

«Столкнулся с этим с середины 2011 г., когда активно стали брать кредиты в ЦБ под залог корпоративного портфеля: регулятор очень строго проверяет все документы, связанные с заемщиком и его бизнесом», – указывает руководитель крупного российского банка. Его коллега отмечает, что после проблем регулятора с Банком Москвы, прежнее руководство которого подозревается в выдаче многочисленных схемных кредитов, общий тон проверок ЦБ в принципе ужесточился: «Регулятор стал запрашивать гораздо больше информации о заемщиках и тщательно все изучать».