Небольшие страховщики нашли влиятельных союзников

Небольшие страховые компании нашли влиятельных союзников. Минфин готовит для них специальные программы микрострахования, а ЕБРР – методологический консалтинг
А.Астахова/ Ведомости

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) инициировал обсуждение с небольшими региональными страховщиками и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) проекта, который позволил бы создать в России систему поддержки бизнеса небольших страховых компаний, в том числе в регионах. «Мы готовы обсудить возможности создания аутсорсинговой компании с участием ЕБРР, которая бы не претендовала на вхождение в капитал, но оказывала идеологическую и методологическую поддержку в продвижении бизнеса небольших страховщиков. Такая поддержка авторитетного института обеспечила бы прорыв для цивилизованного развития страхового рынка в целом, поддержала бы способные к конкуренции рыночные институты на страховом рынке и гарантировала бы защиту от рейдерского захвата», – заявил президент ВСС Андрей Кигим на семинаре ВСС и ЕБРР (цитаты по «Интерфаксу»).

По его мнению, речь может идти также и о создании специальной программы ЕБРР в поддержку малого и среднего бизнеса на страховом рынке вроде той, которую институт оказывал российским банкам. Новая структура могла бы заниматься формированием общей базы данных, которая в перспективе позволит проводить точные расчеты по запросу страховщиков для определения приоритетов в их ценовой политике, для корректировки тарифов по ключевым видам страхования. Также эта организация взяла бы на себя обязанности по обеспечению хранения и по защите сформированных баз данных.

ЕБРР не исключает участия в такой программе, слово за страховщиками, которые должны представить свои предложения. Это может быть интересно совсем мелким компаниям, у которых нет лоббистских возможностей и большого капитала, говорит совладелец страховщика из топ-50.

Минфин, в свою очередь, разрабатывает пакет мер, создающих условия для развития операций по микрострахованию, переходу на систему электронных продаж страховых продуктов, совершенствованию лицензирования и обеспечению гибких условий для проведения страховых операций, рассказал Дмитрий Никульшин из отдела регулирования страховой деятельности. По его словам, возможно введение страхового поручительства, что может стать альтернативой полису страхования ответственности.