Обогнать ВЭБ и инфляцию удалось большинству пенсионных управляющих

Рост фондового рынка и низкая инфляция из-за отсрочки с индексацией тарифов позволили пенсионным управляющим показать хорошие результаты по итогам I квартала: больше половины из них обогнали ВЭБ и только четверо – не отбили инфляцию
А.Филиппов/ ИТАР-ТАСС

Только четыре из 58 пенсионных портфелей не отбили инфляцию, а в минус ушла одна УК «Трансфингруп» (-2,2% годовых). Лучший результат – 40,1% годовых у УК «Ермак» (см. таблицу на www.vedomosti.ru).

Госуправляющий ВЭБ по расширенному портфелю «молчунов» заработал 10,2% годовых, 38 частных компаний обошли этот результат.

Это позволило частным УК реабилитироваться после 2011 г., когда отрицательную доходность получил каждый второй управляющий, а инфляцию опередили всего двое.

Наиболее показательны результаты УК, имеющих по два портфеля – акций и облигаций. Например, агрессивный портфель с 50% долей акций УК «Allianz Росно управление активами» показал 27% годовых – втрое выше, чем портфель облигаций. В прошлом году на падающем рынке картина была противоположная. «Наш консервативный портфель полностью состоит из облигаций, это фактически аналог портфеля ВЭБа», – поясняет управляющий портфелем УК «Allianz Росно управление активами» Олег Попов. А поскольку в I квартале рынок корпоративных бондов отстал от гособлигаций, результат ВЭБа оказался несколько выше, поясняет он.

Впрочем, из-за начавшейся в марте коррекции портфель акций уже проигрывает консервативному портфелю, признает Попов. Тем не менее по итогам 2012 г. агрессивная стратегия должна оправдать себя, продемонстрировав более высокую, чем в облигациях, доходность, рассчитывает он.

Высокой долей акций в пенсионном портфеле объясняет результаты и лидер I квартала. «Наибольшую прибыль обеспечили акции группы ЛСР, МРСК, Сбербанка и МТС. Доля акций в портфеле составляла более 50% в конце года, в январе была увеличена до 60% и сокращена до 40% в марте», – говорит гендиректор УК «Ермак» Александр Бурылов. Он тоже ожидает снижения доходности во II квартале, но рассчитывает на восстановление рынка акций во второй половине года.

УК «Трансфингруп» объясняет отрицательный результат технической причиной – дело в том, что в управлении УК находится всего около 33 000 руб., переданных по договору с Пенсионным фондом России. «Из-за такой низкой суммы инвестиционный портфель состоит из одной ценной бумаги, – говорит руководитель отдела развития УК «Трансфингруп» Михаил Лозовик. – Купонный доход не покрывает фиксированные затраты по обслуживанию этого портфеля: спецдепозитарий, банковские переводы и проч.». Ситуация выглядит особенно курьезно, учитывая, что УК «Трансфингруп» управляет активами одного из крупнейших частных пенсионных фондов «Благосостояние» – в частности, более 100 млрд руб. средств корпоративных пенсий железнодорожников. По этим портфелям доходность положительная, говорит Лозовик.