Объемы сделок с акциями снижаются


Три крупнейшие сделки с участием российских компаний состоялись в телекоммуникационном, финансовом и ресурсном секторах: покупка AF Telecom и «Мегафоном» блокпакетов «Мегафона» и «Телекоминвеста» за $6,5 млрд, покупка Сбербанком Denizbank за $3,55 млрд и выкуп Nord Gold ее акционерами за $2,8 млрд.

В первом полугодии 2012 г. зафиксировано 1249 объявленных и завершенных сделок M&A с участием российских компаний на общую сумму $35,9 млрд, сообщила Dealogic. Это на 11% меньше, чем годом ранее: в январе – июне 2011 г. анонсированы 1624 такие сделки на $41,6 млрд, отмечают аналитики.

Из рынков стран БРИК в сегменте сделок M&A рост продемонстрировал лишь китайский: 1568 транзакций на $91,6 млрд, +6% к первому полугодию 2011 г. Вторую позицию по общему объему сделок занимает Бразилия (441 сделка на $40 млрд, -6%). Россия – третья, а четвертая – Индия (616 сделок на $25,5 млрд, -26%). Всего на развивающихся рынках в первом полугодии этого года Dealogic зафиксировала объявленных сделок M&A на $337,3 млрд, что на 14% меньше, чем годом ранее. На страны БРИК пришлось 57% таких сделок.

Объем сделок на рынке акционерного капитала (ECM) в России сократился значительно сильнее, отмечают аналитики Dealogic: с $6,1 млрд в первом полугодии прошлого года до $533 млн в январе – июне 2012 г. Рынок первичного и вторичного публичного размещения акций (IPO и SPO) закрыт, но многие секторы все еще интересны инвесторам, говорил недавно главный управляющий директор JPMorgan в России Ян Тавровский. Несмотря на неблагоприятный климат для публичных размещений, процесс финансирования для многих частных компаний не остановился, солидарен управляющий директор Goldman Sachs в России Сергей Арсеньев: стратегические инвестиции через сделки M&A и частные размещения станут в ближайшем будущем намного более распространенной формой доступа к капиталу, чем публичные размещения.