Проблемы Испании вызвали на биржах эффект домино

Мировые рынки снова лихорадит – новые проблемы Испании вызвали на биржах эффект домино. Фондовые индексы упали на 2–6%, а нефть – на 3%. Россия не стала тихой гаванью: индексы РТС и ММВБ потеряли 3 и 4,8%, а рубль – 1,8%
J.Ribas/ AP

«В ближайшее время мы будем наблюдать парадокс на российском рынке: из-за высокой неопределенности на Ближнем Востоке нефть будет оставаться дорогой, и риска для бюджета не будет, но цены на наши активы все равно будут падать», – говорит главный экономист «Открытие капитала» Владимир Тихомиров. То же и с финансовым сектором: хотя фундаментально он не так плох и не связан с долговыми проблемами Европы, акции наших банков снижаются вслед за мировыми, добавляет он.

Не успела еврозона выделить испанским банкам на рекапитализацию первый транш из 100 млрд евро (это должно произойти сегодня), как о помощи запросили регионы страны. В пятницу правительство Валенсии, а в воскресенье – Мурсии заявили, что обратятся к Мадриду с просьбой о финансовой поддержке. Вчера Банк Испании сообщил, что, по предварительной оценке, ВВП сократился третий квартал подряд – на 0,4% к I кварталу и на 1% ко II кварталу 2011 г.

Это подняло доходность 10-летних госбондов на 27 базисных пунктов до рекордных 7,54% годовых. Еще быстрее растет доходность краткосрочных бумаг (двухлетних – на 80 б. п. до 6,56%): инвесторы боятся, что рынки капитала вскоре закроются для Мадрида.

В поле зрения участников рынков вернулась и Греция. Ее премьер-министр Антонис Самарас в воскресенье сравнил обстановку в стране с Великой депрессией 1930-х гг. Сегодня в Афины прибудут представители тройки кредиторов (МВФ, ЕЦБ, ЕС), но им придется констатировать: Греция, которой в общей сложности обещано уже 200 млрд евро, снова срывает сроки сокращения бюджетного дефицита. «Если Греция не выполнит своих обязательств, она не должна получить новую помощь», – заявил накануне министр экономики Германии Филипп Реслер.

Все это вызвало волну распродаж. Фондовые рынки Испании и Италии рухнули в первой половине дня более чем на 5% (испанский в пятницу уже терял 5,8%), панъевропейский индекс STOXX Europe 600 опускался на 2,7% – максимальное падение с ноября 2011 г. Доходность 10-летних итальянских облигаций подскочила до полугодового максимума 6,34% годовых.

Регуляторам пришлось прибегнуть к экстренным мерам. Испанский CNMV «из-за экстремальной волатильности» ввел трехмесячный запрет на короткие продажи всех акций, а итальянский Consob на неделю запретил короткие продажи акций ряда банков и страховых компаний. Так поступали власти многих стран во время обвала 2008 г. В последний раз Испания и ряд других европейских стран запрещали короткие продажи осенью 2011 г. и отменили их в феврале, когда рынки успокоились.

Это принесло временное облегчение. По итогам дня испанский индекс потерял всего 1,1%, итальянский – 2,8%, а STOXX Europe 600 – 2,3%. Исключение – греческий рынок, потерявший 7,1%. Американские индексы Dow Jones и S&P 500 в начале торгов упали почти на 2%.

«После короткого периода спокойствия внимание инвесторов снова начинает концентрироваться на Европе. Ее властям все еще не удается стабилизировать ситуацию на рынке суверенного долга и укрепить доверие инвесторов», – написал в отчете Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Евро подешевел к доллару с $1,2156 в пятницу до $1,21 – минимум с июня 2010 г.

Инвесторы искали убежище в традиционных тихих гаванях: доходность 10-летних казначейских облигаций США упала до очередного исторического минимума в 1,41% годовых, Германии – до 1,14%, Великобритании – до 1,44%.

Не устояли и товарные рынки. Фьючерсы на нефть Brent к 20.00 мск упали на 3,1% до $103,56/барр.

Это усилило падение российского рынка. Индекс ММВБ потерял 3% до 1373 пунктов, РТС – 4,84% до 1324,2. Котировки российских гособлигаций упали вместе с остальными: доходность «Россия-30» выросла с 3,3 до 3,5% годовых.

Рубль подешевел на 68 коп. к доллару до 32,72 руб./$ и на 62 коп. к евро до 39,61 руб./евро, а к бивалютной корзине – на 1,8%. Центробанк после недолгого перерыва вернулся на рынок, говорят дилеры (см. статью на стр. 09).

Участники рынка в ближайшие дни будут осторожны, ожидая публикации в пятницу данных по ВВП США за II квартал, считает главный стратег «Тройки диалог» Крис Уифер, надеясь, что начинающиеся в конце недели Олимпийские игры отвлекут их от негатива на рыночных площадках.