Иностранные инвесторы возвращаются на российский рынок

В фонды, инвестирующие в России, наконец стали поступать большие деньги
А.Махонин/ Ведомости

Фонды, инвестирующие в Россию, привлекли за неделю $90 млн, следует из данных EPFR Global. Это первый большой приток за весь август: в последний раз значительный приток был на последней неделе июля ($211 млн), с 2 по 8 августа отток составил $60 млн, и с тех пор фонды то привлекали, то теряли по $20-30 млн за неделю. По итогам прошлой недели отток составил $20 млн.

Приток в российские фонды на прошедшей неделе стал вторым по величине с середины апреля, когда инвесторы начали выводить деньги из России, отмечает стратег «Уралсиб капитал» Вячеслав Смольянинов (без учета притока в $211 млн в конце июня - большая часть пришлась на один индексный ETF Credit Suisse).

Показатель притоков/оттоков стал очень волатильным, инвесторы были в полной неопределенности, никто не знал, ставить на рост или на падение, поясняет стратег Citi Андрей Кузнецов: «И весь год рынок то рос, то падал, но в итоге - просто топчемся на месте».

Теперь может начаться разворот тренда. Объемы по-прежнему небольшие, но притоки инвестфондов - важный опережающий индикатор, показывающий общий интерес, подчеркивает Кузнецов. Многие ждут оживления активности инвесторов в сентябре - так как у банков в pipeline накопилось за весь период затишья много сделок, может начаться сезон размещений, говорит начальник управления клиентских менеджеров Сбербанка Алексей Гренков. «Но опять же все будет зависеть от скорых решений в Европе, никаких гарантий того, что окно открылось, по-прежнему нет», - оговаривается он.

Долговые рынки уже давно открыты, можно ожидать и открытия рынков акционерного капитала, говорит соруководитель инвестиционно-банковского подразделения Дойче Банка в России Андрей Чулак: «По крайне мере на крупные, высоколиквидные и качественные эмитенты будет спрос». «Но по концу августа еще рано судить - всегда надо видеть две недели сентября, в случае, если все будет относительно стабильно, тогда мы можем увидеть первые размещения», - ожидает он.

Интересно, что всего $12 млн из $90 млн, поступивших в Россию на прошлой неделе, пришло от биржевых фондов (ETF). Пайщики традиционных фондов наконец продемонстрировали некоторую уверенность в завтрашнем дне, отмечает главный стратег "Тройки диалог" Крис Уифер. Весь август основными инвесторами были ETF - краткосрочные и высокорискованные. «Инвесторы делают ставку на ралли в рискованных активах, но одновременно готовят отступные ходы — более гибкие и дешевые ETF подходят для стратегии «быстрого выхода», объяснял Уифер. При этом для других стран такого перелома тренда нет - в сбалансированнаых фондах, инвестирующих во все развивающиеся рынки, по-прежнему доминируют биржевые фонды, замечает Уифер: «На прошлой неделе их чистый приток составил $714 млн, приток же от биржевых фондов - $984 млн».