Правительство предлагает предусмотреть разный лимит покрытия по ОСАГО

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил не только установить ценовой коридор в ОСАГО, но и ранжировать лимиты выплат в зависимости от цены полиса. Вопросов пока больше, чем ответов, признают участники страхового рынка

На днях у Шувалова прошло совещание по развитию рынка ОСАГО, где обсуждались поправки Минфина в этот закон, в частности идея либерализации тарифов в рамках установленного ценового коридора. В этом случае водитель сможет приобрести полис ОСАГО по минимальной установленной цене (нижняя граница коридора) или по более высокой цене, предложенной в рамках ценового коридора страховщиком ОСАГО. Повышенный тариф каждый страховщик установит индивидуально.

Шувалов, выслушав выступления участников, предложил дифференцировать не только тарифы по ОСАГО, но и лимиты, рассказали несколько участников совещания. «К примеру, обсуждается возможность получения возмещения пострадавшим по полису ОСАГО «эконом» в пределах 160000 руб., а для полисов ОСАГО «бизнес» этот лимит может составлять 500000 руб. Каждый водитель, приобретая полис ОСАГО, сможет выбрать для себя более подходящий вариант защиты», – заявил замминистра финансов Алексей Саватюгин «Интерфаксу». Минфин должен предложить уточненный вариант поправок в закон об ОСАГО в течение двух недель.

Представитель Российского союза автостраховщиков идею Шувалова пока не комментирует. Так же поступили менеджеры нескольких страховых компаний, отметив, что пока к этим предложениям Шувалова больше вопросов, чем ответов.