Инвестиционный фонд Vanguard стал ориентироваться на FTSE вместо MSCI

Переход американского инвестфонда Vanguard на новый индексный ориентир сулит России сотни миллионов долларов новых денег

За счет меньшей популярности нового индекса база инвесторов этих фондов Vanguard снизится, в итоге в Россию особо ничего не притечет, пессимистичен сотрудник крупного инвестбанка. А вот внутри России будет переток, ожидает он: «Выиграют от этого акции, которые отсутствуют в индексе MSCI EM, но есть в FTSE EM: бумаги «Аэрофлота» (+$7 млн), ОГК-4 (+$27 млн), «Фармстандарта» (+$17 млн), Номос-банка (+$11 млн), «Распадской» (+$10 млн), ММК (+$8 млн), ТГК-1 (+$4 млн), «Мосэнерго» (+$8 млн), ПИК (+$3 млн)». Кроме того, чуть больше будет вложено в «Лукойл» (+$108 млн), Сбербанк (+$86 млн), «Магнит» (+$35 млн), а отток будет из бумаг «Газпрома» (-$124 млн), префов «Сургутнефтегаза» (-$77 млн) и Сбербанка (-$35 млн).

Шесть фондов Vanguard Group с общими активами под управлением $170 млрд переориентируют свои инвестиции с индекса MSCI Emerging Markets (MSCI EM) на FTSE Emerging Markets (FTSE EM), сообщил Vanguard. Вес России в FTSE EM больше, чем в MSCI EM: 9–10% против 6,1%. Сейчас Vanguard Emerging Markets Fund, управляющий активами на $54 млрд, инвестирует в российские акции $3 млрд. Эта цифра может увеличиться до $5 млрд, т.е. приток в российские бумаги может составить $1–2 млрд, подсчитал аналитик Сбербанка Ованес Оганисян.

Такие переходы фондов на другие индексные ориентиры происходят довольно редко и скорее всего это больше вопрос экономии, от перемены индексного оператора фонд может сэкономить $24 млн, прикидывает Оганисян. Как только переход состоится фактически, мы тут же ощутим приток, говорит стратег.

Решение Vanguard, под управлением которого находится почти $2 трлн средств инвесторов, вызовет перераспределение финансовых потоков и на других развивающихся рынках. Главные перемены ждут Южную Корею: FTSE классифицирует эту страну как уже развитую, а не развивающуюся. Это значит, что фонд будет вынужден выйти из бумаг корейских компаний, а в целом отток денег из фондов Vanguard, инвестирующих в Корею, может составить $9 млрд, подсчитали аналитики JPMorgan, мнение которых приводит Bloomberg. Эти средства другие страны и будут делить между собой, доля Кореи, которая будет перераспределена, на конец августа составляла около 15,5% от объема фонда, напоминает аналитик «Солида» Ибрагим Боташев.

Переход Vanguard на новый индекс больше всего будет выгоден Бразилии, Индии, Южной Африке и России, меньше всего – Китаю, комментируют в JPMorgan. Первые три страны привлекут почти $5,1 млрд. Для России JPMorgan прогнозирует более скромные результаты – вложение $432 млн. Китай может потерять $371 млн. У Бразилии будет небольшой прирост, ее доля в FTSE EM и так велика, возражает Оганисян. Больше всего от переориентации Vanguard, по его мнению, выиграют Турция (доля вложений в бумаги компаний страны вырастет с 1,8 до 4%), Южная Африка (с 8 до 11–12%) и Индия (с 7 до 10–11%). Особого перераспределения вложений в конкретные компании не произойдет, считает Оганисян: «Vanguard инвестирует преимущественно в высоколиквидные, качественные компании, и оба индекса по составу похожи».

Весь рынок ориентируется на индекс MSCI, инвесторам он больше известен и все эмитенты пытаются попасть в эту премьер-лигу, соглашается трейдер RMG Павел Дородников: «Пересмотр доли бумаг в MSCI всегда влиял на рынок, индекс FTSE никогда этим не отличался». Запрос в Vanguard остался без ответа.