Инфляция вышла за рамки

Рост цен на продовольствие и новое повышение коммунальных тарифов разогнали инфляцию до 6,6%. Эксперты ждут реакции ЦБ – сегодня его совет директоров обсудит вопросы процентной политики

За сентябрь инфляция выросла на 0,6%, в годовом выражении (к сентябрю-2011), подскочив до 6,6 с 5,9% в августе. Главные причины – продолжающийся рост цен на продовольствие, второй раунд индексации тарифов ЖКХ, повлиял и эффект низкой базы (годом ранее инфляция была нулевой). С начала года цены выросли на 5,2%.

Сентябрьский скачок не был неожиданным: Минэкономразвития прогнозировало рост на 0,5–0,6%, таким же он может быть и в октябре, сказал замминистра Андрей Клепач. Ведомство повысило прогноз на 2012 г. с 5–6 до 7%, такие же ожидания у Минфина, ЦБ считает, что инфляция будет немного выше его ориентира в 6%.

Базовый индекс цен, служащий индикатором монетарного инфляционного давления, в сентябре также ускорился (с 5,5 до 5,7% в годовом выражении).

В сентябре ЦБ одномоментно повысил все ключевые процентные ставки на 0,25 б.п., несмотря на замедление экономической активности в июле – августе. На днях первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что риски ускорения инфляции выше рисков замедления экономики. Но эксперты не ожидают повторения тотального повышения ставок по итогам сегодняшнего заседания ЦБ: согласно консенсусу Reuters и Bloomberg, регулятор сделает паузу; 4 из 12 опрошенных Reuters аналитиков ожидают повышения ставок по депозитам. Но в том, что до конца года ЦБ предпримет еще одну серию повышения ставок, у аналитиков сомнений нет.

В сентябре увеличилась деловая активность в промышленности; нефть и монетарное смягчение ЕЦБ и ФРС поддержат экономику России, но это может быть временным фактором, рассуждает Александр Морозов из HSBC: рост цен негативно сказывается на потреблении, а рост кредитования, беспокоивший ЦБ, уже сокращается. Экономика замедляется, тогда как инфляция будет ускоряться просто в силу эффекта базы – даже «стоя на месте», вырастет до 7,5% к концу года, посчитал Морозов. Пик придется на I квартал 2013 г., повышение ставок за это время выше, чем на 0,25–0,5 б.п., было бы ошибкой, согласен Дмитрий Полевой из ING.