России придется заставлять иностранные компании раскрывать бенефициаров

России придется заставить иностранные компании раскрыть бенефициаров. Это одна из рекомендаций ОЭСР

Россия подала официальный запрос на вступление в ОЭСР более 12 лет назад. Завершить переговоры правительство рассчитывает в 2013 г., а с 2014 г. – стать полноправным членом, заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов. Процедура непростая и долгая, указано на сайте ОЭСР: организация должна удостовериться, что новый член сможет соответствовать ее стандартам. В основном обязательства касаются инструментов макроуровня, объяснял директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков.

В их числе – обмен налоговой информацией. ОЭСР уже проверила, отвечает ли ее стандартам российское законодательство. Доклад был утвержден на последнем Глобальном форуме ОЭСР по транспарентности и обмену информацией в целях налогообложения, который завершился на прошлой неделе (текст опубликован на сайтах ОЭСР и Минфина).

Россия стала участником форума в 2009 г. и должна соответствовать его критериям, говорит директор налогового департамента Минфина Илья Трунин: «Иначе для других членов форума мы будем считаться офшором (в форум входит 115 юрисдикций. – «Ведомости»)». Другим членам форума важно иметь возможность получить необходимую им информацию, продолжает Трунин. Представитель ОЭСР не ответил вчера вечером на запрос «Ведомостей».

ОЭСР дала рекомендации по 8 из 10 критериев оценки предоставления информации. Главное – сделать обязательным раскрытие бенефициаров иностранных компаний, указано в докладе. Минфин намерен бороться с выводом прибыли в офшоры, обложив налогом нераспределенную прибыль иностранных контролируемых компаний (платить его будут материнские структуры в России), – это зафиксировано в «Основных направлениях налоговой политики» на 2013–2015 гг. Сейчас получить данные из других юрисдикций налоговики не могут, говорит партнер E&Y Владимир Гидирим: Россия не заключила ни одного международного соглашения об обмене налоговой информацией (всего в мире заключено более 800 таких соглашений). Налоговую информацию можно будет получить и у финансовых посредников, замечает партнер PwC Наталья Кузнецова.

Проверка соответствия законодательства критериям ОЭСР – лишь первая фаза, через год России предстоит пройти вторую, во время которой ОЭСР отслеживает, выполняются ли ее рекомендации, объясняет Гидирим. Если Россия ничего не предпримет, она может попасть в перечень юрисдикций, не соответствующих международному налоговому стандарту, говорит Гидирим, поэтому в ближайшее время может появиться законопроект о раскрытии бенефициаров.