Как будут меняться ипотечные ставки

Рублевая ипотека будет доступной, судя по всему, еще не скоро. Весь год стоимость ипотечных кредитов росла. В сентябре – октябре ставки ипотеки повысили не менее десятка крупных ипотечных банков, включая Сбербанк и «ВТБ24». Чуть более выгодные, чем сейчас, кредиты еще могут появиться, но только на короткое время перед Новым годом
Е.Кузьмина/ Ведомости

По данным ЦБ, с декабря прошлого года по сентябрь текущего средневзвешенная ставка ипотечных жилищных кредитов в рублях, выданных в течение месяца, выросла с 11,6 до 12,3%. А по данным маркетингового агентства MARCS (мониторит крупнейшие банки методом таинственного покупателя), рост еще выше – на 0,5–4%.

«В 2012 г. мы наблюдали две волны повышения, обе с участием Сбербанка: в январе – феврале – на 0,2–2%, в августе – на 0,15–4%», – уточняет Наталья Абрамова из MARCS.

Осенью ипотека снова пошла в рост. По данным MARCS, ставки повысили, в частности, банк «Зенит» (в среднем на 2%), Номос-банк (0,5%), Инвестторгбанк (0,5%), Транскредитбанк (0,25%), «Возрождение» (0,2%), «ВТБ24» (0,3%), Сбербанк (0,5%), «Петрокоммерц» (0,1–0,5%), «Юникредит банк» (1%).

Сейчас лучшие ипотечные ставки для клиентов, не относящихся к особым категориям и не зарплатных, не опускаются ниже 10% годовых (см. таблицу). Если не появится иных рыночных инструментов фондирования ипотеки помимо депозитов, где наблюдается тенденция роста ставок, и если ликвидность для банков будет по-прежнему дорогой, ставки ипотеки продолжат расти, уверена начальник управления развития ипотечного кредитования Райффайзенбанка Анастасия Перегримова.

По прогнозам руководителя аналитического центра банка «Дельтакредит» Марины Поляковой, средневзвешенная ставка выданных кредитов будет расти и в конце года составит 12,4–12,6%. А к середине 2013 г. она может вырасти на 1 п.п. по сравнению с нынешней, т.е. до 13,3%, считает зампред правления «ВТБ24» Анатолий Печатников.

Ставки в этот период могут вырасти на 0,25–1%, полагает директор департамента ипотечного и потребкредитования СМП-банка Наталья Коняхина, но успокаивает: рост ставки с 13,5 до 14% годовых по кредиту на 15 лет на 3 млн руб. увеличит ежемесячный платеж всего на 500 руб.

Единственное, на что остается надеяться, – сезонные акции банков. «В период их проведения, например перед Новым годом, клиенты могут получить кредит подешевле, а банки – выполнить планы по наращиванию портфеля», – поясняет Коняхина.

К Новому году некоторые банки уже подготовили ипотечные программы с чуть более выгодными условиями. К примеру, до 31 декабря «Дельтакредит» проводит акцию для покупателей жилья на вторичном рынке: 6–7-летний кредит с первоначальным взносом не менее 50% можно взять под 9,99% вместо 10,75% в рублях на первые пять лет.