NYSE из-за сбоя остановила торги акциями 216 компаний

Вчерашний инцидент – последний в серии технологических проблем, которые на американском рынке случаются все чаще
Scott Eells/ Bloomberg

Несмотря на приостановку операций с акциями 216 компаний на NYSE, участники рынка могли продолжать торговать ими на других площадках. Однако цены закрытия всегда определяются именно по итогам торгов на NYSE (для бумаг, входящих в ее листинг, даже если торговать ими можно и на других биржах). Вчера цены закрытия определялись путем консолидации цен последней сделки на других площадках; информация о ценах закрытия затем рассылалась участникам торгов по электронной почте и размещалась на сайте биржи.

Вчерашний сбой – последний в серии технологических проблем, которые случаются все чаще. Причины бывают как в недостатках биржевой инфраструктуры, сложность которой все возрастает, так и в ошибках алгоритмических, и прежде всего высокочастотных, трейдеров. Самым масштабным сбоем последних лет остается “моментальный обвал” (flash crash) 6 мая 2010 г., когда индекс Dow Jones за несколько минут рухнул почти на 1000 пунктов, а затем менее чем за полчаса отыграл значительную часть падения; во время того обвала акции некоторых компаний и биржевых фондов (ETF) падали почти до нуля. Однако в этом году число сбоев, пусть и не столь крупных, стало быстро расти. В мае случились проблемы в начале торгов только что размещенными на NASDAQ акциями Facebook, когда они были задержаны, а многие из отмененных трейдерами заявок не были сняты. 1 августа из-за сбоя в компьютерной торговой программе крупный брокер и маркетмейкер Knight Capital потерял $440 млн за 45 минут. 3 октября акции Kraft Foods подскочили в первую минуту торгов на 28,9% из-за ошибки в торговом алгоритме одной фирмы; NASDAQ и другие площадки отменили сделки, и цена вернулась на прежний уровень.

Проблемы на NYSE начались вчера после открытия биржи, которая в рамках модернизации системы перевела акции 216 компаний на новые серверы. Вскоре после этого BATS Global Markets и NASDAQ сообщили, что начинают действовать независимо от NYSE, дав трейдерам понять, что на Нью-Йоркской бирже случился сбой и их заявки не будут посылаться на нее для исполнения. К 11.17 NYSE проинформировала трейдеров, что проблема разрешена, но затем снова сообщила, что исправлено не всё. В 11.50 появилось заявление, что торги 216 бумагами приостанавливаются до конца дня.

Уже во второй половине дня NYSE сообщила, что остановка в торгах объясняется выходом из строя одного из серверов, который сводит заявки покупателей и продавцов и исполняет сделки. При этом была нарушена процедура уведомления о совершении сделок. Биржа предупредила участников торгов, что «для исполненных заявок может быть проведен клиринг, даже если не было уведомления» о совершении сделок. NYSE пообещала вернуть все установки прошлой недели и заявила, что надеется на нормальное возобновление торгов во вторник.

“Вот в таком мире мы живем. Когда имеешь дело с высокоскоростными и сложными системами, случаются поломки. К счастью, не случился новый моментальный обвал, но это еще одна проблема, и, конечно, будут и новые”, – сказал FT Джо Салуцци, содиректор по торговле акциями Themis Trading.