Американские компании корректируют инвестпланы

Приближение экономики США к фискальному обрыву вынуждает американские компании сворачивать инвестиции

Американские компании сворачивают инвестиционные проекты впервые c рецессии 2007–2009 гг., показал проведенный WSJ анализ отчетности и телеконференций корпораций. Уже более половины из 40 крупнейших публичных компаний США объявили о планах сократить капитальные затраты в этом или следующем году, в их числе – Walmart Stores, Ford Motor, Boeing, Intel и Walt Disney.

Объем инвестиций в III квартале упал на 1,3% в годовом исчислении, вложения в строительство – на 4,4%, в оборудование и программное обеспечение – не изменились. В 2011 г. компании, входящие в индекс Standard & Poor's500, инвестировали $580 млрд в строительство заводов и оборудование (данные S&P CapitalIQ). В 2013 г. будет значительно меньше, считает исполнительный директор Devon Джон Райчелс. Последнее исследование, проведенное Business Roundtable, показало, что настрой директоров крупнейших компаний – самый худший за последние три года.

Проекты приходится притормаживать или откладывать, чтобы защитить прибыль на фоне ослабления общего спроса и роста неопределенности в экономике, признали топ-менеджеры. Среди причин – федеральная бюджетная политика и вероятность фискального обрыва, который может привести к автоматическому сокращению бюджетных ассигнований и росту налогов: всего на $607 млрд (4% ВВП страны). Чтобы избежать кризиса, президент Барак Обама в пятницу встречался с представителями конгресса (предложил план повышения налоговых доходов на $1,6 трлн за 10 лет), а в выходные – с руководителями бизнеса, в их числе – Уоррен Баффетт, исполнительный директор Apple Тим Кук и гендиректор JPMorgan Chase Джеймсон Даймон. Всегда нужно быть готовым к худшему, особенно если бизнес не чувствует попутного ветра со стороны экономики, замечает Рави Селигрэм из OfficeMax, если появятся хорошие новости, компании снова сосредоточатся на повышении эффективности.

МВФ называет фискальный обрыв одной из главных угроз для мировой экономики. ВВП США может сократиться на 0,5% в 2013 г. «Если <...> люди будут сидеть на своих денежных сундуках», то экономика не сможет перейти к росту, считает Пол Эшворт из Capital Economics.