Рынок ждет новогоднего мини-ралли

С 2005 г. индекс ММВБ не вырос в декабре только в прошлом году; участники рынка ожидают некоторого подъема акций и на этот раз, хотя предупреждают: ситуация крайне неопределенная
А. Махонин/ Ведомости

На стороне оптимистов – статистика. С 2005 г. индекс ММВБ не рос в декабре только один раз - в прошлом году (упал на 6,5%). До этого каждый год он хоть немного, но прибавлял. Самое значительное ралли вышло в 2006 г.: тогда он поднялся на 9,2%. Не хуже было и в 2010 г., когда ММВБ вырос почти на 8%. Даже в кризисном 2008 г. ММВБ в декабре подрос на 1,3%, несмотря на панические распродажи в течение осени.

Индекс должен быть повыше, хотя многое будет зависеть от развития ситуации в Греции, рассуждает управляющий директор "Сбербанка CIB" Тимур Насардинов. При этом он отмечает, что сильного ралли ожидать все равно не стоит: "Если бы можно было ожидать значительных притоков средств в инвестирующие в Россию фонды – это одно, но сейчас в лучшем случае будут нейтральные потоки, так что можно ожидать роста не более чем на 5, максимум 10%".

По данным EPFR, отток из ориентированных на Россию инвестиционных фондов продолжается уже семь недель без остановки. Начиная с октября они лишились уже порядка $398 млн. Причем приток в фонды развивающихся рынков не останавливается, и с начала года в них пришло более $30 млрд. Российские фонды пока фиксируют чистый приток с начала года в размере около $600 млн, но большая его часть была обеспечена приходом денег в начале года: тогда до марта фонды пополнились примерно на $1,3 млрд.

Этот год продолжит славную положительную историю роста в декабре, считает партнер Spectrum Partners Максим Кузин. По его мнению, Европа сейчас концентрируется на замедлении Германии - локомотива всей Еврозоны, но там есть позитивные сигналы - индекс делового климата в этой стране неожиданно вырос в ноябре (впервые за 8 месяцев), в Америке вплотную занялись проблемой фискального обрыва, в Китае в первых числах декабря выйдет официальная статистика по PMI в промышленности за ноябрь, которая может оказаться хорошей. Инвесторы сейчас готовы воспринимать положительные сигналы, в такой обстановке российскому рынку трудно будет оставаться в стороне, тем более цены на нефть уверенно держатся на достаточно высоком уровне, рассуждает Кузин. Сегодня к 14:30 мск цена фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,1% – до $111 за баррель, марки WTI - на 0,4% – до $88 за баррель.

С конца ноября до середины декабря рынки растут втрое чаще, чем падают, пишут в записке для клиентов аналитики "Уралсиб кэпитал". По их мнению, тенденция к росту "может сохраниться до католического Рождества", если только переговоры о предотвращении фискального обрыва в США вдруг не потерпят крах. Однако в условиях слабости фундаментальных факторов спекулятивная активность увеличит потенциал нисходящей коррекции в начале года, предупреждают они.

По обе стороны Атлантики политические деятели полны надежд на успешное достижение важнейших договоренностей, и этот фактор должен, по крайней мере, стабилизировать восприятие риска на рынке, пишут аналитики "Сбербанка CIB" в отчете. Если на текущей неделе оптимизм будет усиливаться, глобальные рынки и оценка рискованных активов в целом, вероятно, продолжат расти.

В то же время можно рассчитывать лишь на временное улучшение - избытка ставок на повышение котировок не наблюдается, а перспективы того, что массовые продажи сменятся широкомасштабным ралли, также не очень очевидны, считают они. Если будет обнародована новая позитивная макроэкономическая информация и ситуацию не испортят какие-либо негативные события, вполне можно рассчитывать на благоприятный фон для роста глобальных рынков на 5%, причем индексы российских депозитарных расписок в этом случае, вероятно, вдвое опередят глобальные индикаторы, полагают аналитики "Сбербанка CIB".

В IV квартале макроэкономическая картина в США улучшается, а индикаторы Китая стабилизируются, прогнозирует старший портфельный управляющий УК "Капиталъ" Вадим Бит-Аврагим. Это должно привести к тому, что российский рынок вслед за западными площадками может показать неплохой (на 8-10%) рост до конца года. "За последние недели фондовые рынки уже отыграли негатив, связанный с вероятным наступлением фискального обрыва и невозможностью разрешения греческого вопроса на саммите Еврогруппы", – рассуждает он, но сейчас ситуация стабилизировалась: риски не реализовались, более того – наметился прогресс в переговорах между республиканцами в конгрессе и Бараком Обамой по поводу сокращения дефицита бюджета на 2013 г., а сегодня было объявлено о готовности Еврозоны выделить очередной транш Греции.

Ралли в конце года скорее всего не будет, пессимистичен начальник управления инвестиций «Солид менеджмента» Сергей Захаров. Более того, он ожидает коррекционного движения от текущих уровней по индексу S&P 500 и как следствие снижения на российском рынке акций. "Индекс ММВБ может закрыться на уровне минус 5-10% относительно начала года", – допускает он.

До конца года отечественный рынок будет двигаться в лучшем случае в "боковике", поскольку выделение денег Греции не решает более глобальной проблемы - возобновления экономического роста Европы, нашего основного экономического партнера, считает старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин. Кроме того, вряд ли американские власти в ближайшее время придут к согласию относительно фискального обрыва, скорее всего обсуждение различных вариантов решения проблемы продлится в течение всего декабря, и окончательное решение будет принято в последний момент, добавляет он: "Возможно, что на ожидании этой новости рынки успеют немного подрасти в последние дни года, но рост будет незначительным".

"По итогам этого года индекс ММВБ может вырасти на едва заметные 2-3%, – говорит портфельный менеджер "Ренессанс управление активами" Дмитрий Михайлов. – Можно сказать и по-другому: мы ожидаем не настоящее, а, скорее игрушечное [предновогоднее] ралли в масштабе 1:10 или около того".