ММВБ может подстроиться под рабочий режим лондонской и нью-йоркской бирж

Брокеры снова обсуждают возможную коррекцию времени окончания торговой сессии на ММВБ. Но поклонников круглосуточных торгов по-прежнему мало

Московская биржа предложила участникам комитета по срочному рынку рассмотреть возможность продления торгов на срочном рынке до 1.15 мск, а также перенести окончание основной сессии торгов на фондовом рынке с 19 на 16 часов. Об этом рассказал председатель комитета Анатолий Гавриленко. «В семь, когда у нас начинается пересменка (окончание основной и начало вечерней сессии. – «Ведомости»), идут самые активные торги в Лондоне и Нью-Йорке», – говорит он. При этом он подчеркнул, что «это только предложение, возможно, даже будет создана специальная рабочая группа для проработки вопроса».

Представитель биржи воздержался от комментариев. Биржа готова работать в интересах клиентов, изменений в ее работе без обсуждения и согласования с ними не будет, это все не более чем проекты, говорит человек, близкий к руководству биржи. Также ни о каком введении круглосуточных торгов речи пока не идет, добавляет он.

Продление до 1.15 мск – это учет зимнего/летнего времени, на которое западные страны переходят, а мы теперь нет, говорит предправления «Финама» Владислав Кочетков. В принципе идея правильная, но не у всех брокеров может быть реализована, этот час создает большие сложности в части учетных систем, так что вопрос должен быть проработан с учетом возможностей технической инфраструктуры. Что касается пересменки, то идея также правильная – дает дополнительные возможности трейдерам, ведь существенные движения зачастую происходят именно при открытии и закрытии западных площадок, продолжает Кочетков.

Есть идея и круглосуточных торгов, но у нее пока мало сторонников.

«Размыть можно что-нибудь, что действительно существует. А если и так ликвидность близка к нулю, то особого размыва не случится. Шаг это, несомненно, смелый и, возможно, полезный. Но в несколько иных условиях», – отмечает гендиректор «Капиталъ управление активами» Андрей Гриценко. Сейчас российскому рынку не хватает ликвидности и в обычное время – что уж говорить о круглосуточном режиме торгов. Поэтому для начала необходимо улучшить инвестиционный климат в стране, с тем чтобы сюда пришли большие деньги западных инвесторов.