Bloomberg: мировая экономика – в лучшем состоянии за полтора года

Две трети инвесторов и аналитиков – подписчиков агентства - продемонстрировали неожиданный оптимизм: они считают, что экономическая ситуация улучшается, наилучшие возможности для инвестиций в 2013 г. видят в США и на рынке акций
R.Drew/ AP

Столь оптимистичный взгляд на будущее мировой экономики Bloomberg связывает с надеждой инвесторов на то, что властям США удастся решить проблему фискального обрыва. Для этого президенту США Бараку Обаме и конгрессу нужно до 1 января договориться, как не допустить ухудшения экономической ситуации в результате предстоящего снижения госрасходов и повышения налогов на общую сумму $600 млрд. В удачный исход переговоров верят три четверти респондентов.

Если США не удастся избежать падения с фискального обрыва, то американская экономика впадет в рецессию, предупредила ОЭСР на этой неделе. Эксперты организации видят мир в менее выгодном свете, чем респонденты Bloomberg. В мае ОЭСР предполагала, что самым сложным для мировой экономики станет 2012 г., а в 2013-м еврозона выйдет из рецессии, в США ускорится рост. По новому прогнозу ОЭСР, спад в еврозоне будет глубже и продлится до II квартала 2013 г. (-0,4% по ВВП в 2012 г. и -0,1% в 2013 г.). Экономика же США в 2012 г. вырастет на 2,2% (вместо ранее ожидавшихся 2,4%), а в 2013 г., если удастся избежать фискального обрыва, — на 2% (вместо 2,6%). Темп роста 34 экономик мира, объединенных в ОЭСР, и в 2012 г., и в 2013 г. составит 1,4% против предполагавшихся ранее 1,6 и 2,2% соответственно.

«Мировая экономика выздоравливает и укрепляется благодаря США и развивающимся рынкам, где доля богатых людей увеличивается, бедных уменьшается», – не согласен один из респондентов Bloomberg, вице-президент щвейцарского IST Investmentstiftung fuer Personalvorsorge Андрэа Гуцци.

Везде пессимизм, но экономические данные показывают нам обратное: так, потребители демонстрируют устойчивость, показатели потребительской уверенности в мире неплохие, сказал Саймон Кихано-Эванс, главный экономист по рынкам Центральной и Восточной Европы ING Bank, вчера на Финансовом форуме России, организованном «Ведомостями». Как только прекратятся разговоры о выходе стран из еврозоны, потребительская уверенность пойдет вверх, это может произойти через три-шесть месяцев. Когда это произойдет, компании начнут понемногу расходовать рекордные денежные запасы (они составляют $2 трлн), экономика станет подниматься, считает Кихано-Эванс.

Наилучшие возможности для получения дохода предоставит рынок США, считают респонденты Bloomberg (так они полагают восьмой квартал подряд), на втором месте – Китай, ситуация в экономике которого в 2013 г. будет улучшаться. Наименьший оптимизм участники опроса испытают в отношении стран Европейского союза: более 40% убеждены, что ЕС будет худшим местом для инвестиций в следующем году, 23% считают таким местом Японию, 17% - Ближний Восток.

Самым прибыльным вложением станут акции, уверены около 35% опрошенных. При этом почти половина намерена увеличить долю акций в своих портфелях в ближайшие полгода, в сентябре так поступить собирались менее 40% участников опроса. Большинство респондентов уверено, что индекс S&P 500 по итогам ближайших шести месяцев вырастет.

Менее 20% считают, что инвестиции в недвижимость также оправдают себя (2-е место по привлекательности); это самый высокий показатель за всю историю опроса с 2009 г. Наименьшего дохода инвесторы ожидают по облигациям.

Оптимизм в отношении сырьевых рынков снизился: лишь 12% респондентов полагают, что этот они являются наилучшим объектом для инвестиций в следующем году. В сентябре в этом были уверены 18% опрошенных.

Ближайшие месяцы будут положительными для рынков, сказал на форуме «Ведомостей» Венсан Шэньо, глава отдела стратегии на валютном рынке и рынке инструментов с фиксированной доходностью Societe Generale CIB: «Инвесторам нужна доходность, и в начале 2013 г. они будут ее искать. Они не могут слишком долго жить с доходностью 1,5%».