Отток средств с российского рынка сильно сократился

За прошедшую неделю из ориентированных на Россию инвестиционных фондов ушло еще $4 млн – против $100 млн неделей ранее
В.Вяткин/ РИА Новости

Несмотря на то что отток из российских фондов наблюдается уже восемь недель подряд, его объемы заметно сократились – до минимума за последние два месяца; неделей ранее из фондов ушло $100 млн. Это можно считать первым признаком улучшения отношения инвесторов к российским бумагам, однако пока все же нет оснований ожидать существенного притока денег до конца года, отмечают аналитики "Уралсиб кэпитал".

Текущая динамика фондов развивающихся рынков - предвестник ралли на фондовых рынках, которое, вероятно, состоится во второй половине декабря (после достижения соглашения по американскому бюджету) либо в начале следующего года, отмечают аналитики Альфа-банка. Для российского рынка, добавляют они, все не так очевидно, однако шансы на рост (в случае реализации позитивного сценария на мировых рынках) для него все же повысились.

Динамика, демонстрирующая очень существенное замедление оттока, может говорить об изменении настроя инвесторов по отношению к российскому рынку, отмечает старший вице-президент БКС Евгений Селянский. Учитывая низкие мультипликаторы, по которым торгуются российские акции, и стабильно высокие цены на сырье, рынок выглядит крайне привлекательным, так что отток сменится значительным притоком в ближайшее время, уверен он.

По их мнению, Россия будет оставаться в стороне до II квартала 2013 г., пока рост экономики не ускорится, однако и сильного оттока денег из российских фондов ожидать не стоит.

В то же время фонды GEM (глобальных развивающихся рынков) привлекли более $2 млрд. В частности, в фонды Китая и Южной Кореи притекло $150 и $180 млн соответственно. Для фондов GEM это второй по величине показатель недельных денежных поступлений с февраля нынешнего года, отмечают в "Уралсибе". Больше денег эти фонды получили только в третью неделю сентября после объявления ФРС о третьем раунде количественного смягчения.

Динамика притоков в Россию будет отставать от развивающихся рынков, такие рынки, как Бразилия, например, выглядят более привлекательными для инвесторов, считает портфельный управляющий УК "Капиталъ управление активами" Дмитрий Постоленко. К сожалению, западные инвесторы все же опасаются низких стандартов нашего корпоративного управления, добавляет он. В целом, рассуждает Постоленко, в последние две недели года можно ожидать ралли, которое сформируется в результате реализации центральными банками стимулирующих мер, направленных на рост экономики, а также, вероятно, позитивных новостей на тему разрешения вопроса «фискального обрыва» в США.