Депозитный навигатор для юрлиц: как предприятиям распорядиться свободными средствами


В сегодняшних экономических условиях отечественным предприятиям важно обеспечить достаточный уровень финансовой прочности. Один из методов достижения этой цели – повышение эффективности деятельности с помощью оптимизации использования ресурсов. Попробуем дать несколько советов.

Не пренебрегайте возможностью разместить временно свободные средства на депозите. Наиболее действенный инструмент управления временно свободными финансовыми средствами – банковский депозит. К сожалению, многие предприятия не используют свой депозитный потенциал. Это объясняется тем, что некоторые руководители, особенно в сфере малого бизнеса, попросту не знакомы с этим банковским продуктом и поэтому не способны оценить его преимущества.

Часто предприниматели, располагая временно свободными средствами, предпочитают подождать момента их вложения в новые проекты, а до этого фактически замораживают ресурсы. Либо инвестируют в бизнес-проекты с опережением графика финансирования. Часто можно услышать мнение, что, дескать, депозиты не очень-то выгодны, потому что в бизнесе «деньги можно прокрутить» более эффективно.

Но на самом деле это не всегда так. Преждевременное вложение свободных средств в бизнес-проекты никоим образом не повышает эффективность их размещения. Более того, в большинстве случаев такое вложение в «бизнес» часто становится головной болью финансирующей стороны. Преждевременные денежные вливания нередко означают, что финансируется не до конца изученный или не полностью подготовленный к запуску проект, что зачастую сулит крупные проблемы и снижение эффективности расходования средств.

Держать деньги на расчетном счете с прицелом на воплощение каких-либо бизнес-проектов в будущем и не использовать их для получения дополнительного дохода также неэффективно.

Не стоит сравнивать возможные доходы бизнеса с низкорисковыми доходами от размещения депозитов. Скептики часто сравнивают возможные доходы от реализации бизнес-проектов с дополнительными доходами от размещения свободных денежных средств на депозитах. Согласно такому взгляду, доходы по депозитам, как правило, значительно меньше дохода от деятельности компании, и поэтому «лучше вложить деньги в бизнес». Но при этом, как правило, забывается тот факт, что реализация новых проектов всегда связана с повышенными рисками, которые отсутствуют при размещении депозитов. И самое основное - необходимо понимать, что размещение денежных средств на депозитах никогда не заменит, а лишь дополнит основную деятельность предприятия. Грамотный руководитель должен использовать весь диапазон доступных финансовых инструментов, эффективно комбинируя их в соответствии со спецификой своего бизнеса.

Планируйте депозитный портфель. Депозитный портфель необходимо планировать, потому что именно так можно добиться максимальной эффективности размещения денежных средств. Не стоит размещать свободные средства в виде одного большого и долгосрочного депозита, потому что при острой необходимости получить часть денег придется расторгнуть депозитный договор на всю сумму и потерять значительную часть процентного дохода.

Стоит разделить временно свободные денежные средства на несколько групп и дифференцировать их по срокам размещения или выбирать депозитные продукты с возможностью частичного изъятия или пополнения без потери доходности. При этом следует помнить о таком продукте, как краткосрочный депозит, с помощью которого можно добиться дополнительной эффективности от средств, высвобождающихся даже на 1-2 дня.

Единственно верным инструментом, позволяющим определить структуру депозитного портфеля предприятия, является система планирования; с ее помощью можно сформировать оптимальный инвестиционный план и бюджет с платежным календарем.

Воспользовавшись приведенными выше советами и разместив временные средства на депозит (депозиты), вы сможете сделать сразу два важных шага: повысить эффективность использования собственных средств и увеличить финансовую прочность вашего предприятия.

Автор - заместитель председателя правления Инвестторгбанка.