Сбербанк вводит онлайн-управление ставками по депозитам и кредитам


«Мы значительно повысили управляемость процентными рисками. Более современной системы, чем та, которая внедрена в Сбербанке, в мире не существует», – отрапортовал наблюдательному совету и журналистам президент Сбербанка Герман Греф (цитата по «Интерфаксу»).

Обычно в банке ставки по депозитным и кредитным продуктам повышаются 1–2 раза в год, объяснил он, но теперь управление процентными ставками идет онлайн, они меняются каждый день в зависимости от необходимости.

«Это достигается за счет индивидуального расчета стоимости фондирования по каждой сделке с учетом ее структуры и всех ее мельчайших особенностей – процентный риск передается в казначейство, где управление им осуществляется централизованно», – объяснили в пресс-службе госбанка. Ставки Сбербанка по кредитам и депозитам юрлиц привязаны к индикаторам денежного рынка и меняются ежедневно, с помощью отлаженных каналов коммуникации банк реагирует на изменение ситуации мгновенно.

В столь частом изменении ставок по продуктам для населения потребности нет, но в случае необходимости они могут быть изменены и доведены до всех подразделений банка очень оперативно, говорится в ответе пресс-службы.

«Для мира это не уникально, а вот в России встречается нечасто, – говорит зампред правления «Абсолют банка» Евгений Ретюнский. – Такая система нужна для тех банков, у кого большие портфели и много разнообразных кредитных сделок: по срочности, типу ставки и другим деталям».

«У нас такая система действует последние восемь лет, и ставки по корпоративным кредитам меняются ежедневно», – говорит директор департамента финансирования банковских операций «Юникредит банка» Дмитрий Спрысков. Примерно треть корпоративного портфеля выдана по фиксированным ставкам, банк хеджирует риск с помощью процентных деривативов, объясняет он.

У «Юникредита» в какой-то момент такая система была даже лучше, чем у его акционеров, подтверждает один из банкиров, в казначействе Сбербанка много бывших сотрудников «Юникредита».