Объем размещений на рынке корпоративных облигаций может стать рекордным

Объем размещений на рынке корпоративных облигаций в этом году может стать рекордным. Причина тому – низкие ставки, а как результат – надувание очередного пузыря, предупреждают участники рынка

Объем размещений корпоративных облигаций в мире в 2012 г. может достичь рекордных $3,89 трлн, показывают подсчеты Bloomberg. Предыдущий рекорд был в 2009 г., когда компании продали инвесторам бонды на $3,4 трлн. В 2010 и 2011 гг. объем размещений составил $3,23 трлн и $3,29 трлн соответственно.

Поскольку центробанки сохраняют низкие ставки, чтобы помочь глобальной экономике, инвесторы вынуждены охотиться за более доходными активами. По оценке EPFR Global, чистый приток средств в фонды облигаций с начала года составил $455,7 млрд – это тоже рекордный объем.

«Если вы как эмитент хотите выйти на рынок, зачем ждать следующего года, когда появится сразу несколько неизвестных? – говорит главный стратег по инструментам фиксированной доходности Morgan Stanley Smith Barney Кевин Флэнаган. – Почему не воспользоваться ситуацией со ставками, которая была очень благоприятна для эмитентов в этом году?» (цитата по Bloomberg).

Разница в доходности между корпоративными и государственными бондами сократилась до 223 базисных пунктов по сравнению с 351 б.п. в конце 2011 г. (данные Bank of America Merrill Lynch). «Низкие ставки определенно создают уникальный рынок, – отмечает кредитный аналитик Janney Montgomery Scott Джоди Лури, – инвестиционный спрос, безусловно, превышает ожидания».

В 2009 г., когда был установлен предыдущий рекорд, было много размещений благодаря государственным гарантиям, которые были нужны, чтобы во время острой фазы кризиса вернуть доверие к банковской системе.

Средняя доходность снизилась до 3,34% с 4,83% в конце 2011 г. Шестого декабря она снизилась до рекордно низких 3,33% (данные Bank of America Merrill Lynch). Из-за этого у инвесторов все больше опасений, что на рынке корпоративных облигаций формируется пузырь. «Мы продали все, что у нас было в корпоративных бондах, и теперь держим большой объем средств на счетах», – говорит начальник отдела по работе с инструментами с фиксированной доходностью Newscape Capital Чарли Керр. По его мнению, корпоративные бонды полностью оценены рынком, «значительного движения вверх» он не ожидает.

Опрос CFA Institute, в котором участвовало 435 управляющих фондами, показал, что 61% респондентов считают корпоративные облигации переоцененными по сравнению с 34% в январе. По словам Керра, пузырь на рынке корпоративных бондов сформировался в июле после обещания президента ЕЦБ Марио Драги.