РФПИ и фонд Cartesian нарастили доли в капитале Московской биржи

Cartesian Capital стал партнером российского фонда и China Investment Company (CIC) при покупке пакета Газпромбанка
С.Портер/ Ведомости

В июле Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фонд прямых инвестиций Cartesian Capital Group приобрели у банка «Юникредит» 3,9% акций Московской биржи. РФПИ и Cartesian готовы и далее поддерживать биржу в процессе ее роста и развития, обещал тогда гендиректор российского фонда Кирилл Дмитриев. Так и получилось. Партнером РФПИ и CIC при покупке пакета Газпромбанка был Cartesian, рассказали один из акционеров биржи и человек, близкий к одной из сторон сделки. Отношение в этой сделке собственных средств РФПИ к привлеченным составило 1 к 17, другими словами, РФПИ приобрел незначительный пакет, отмечает один из собеседников «Ведомостей». Всего у Газпромбанка было, по данным на конец августа, около 5,3% в капитале биржи. По итогам всех совершенных в 2012 г. сделок доля РФПИ в капитале биржи не превышает 3%, продолжает собеседник «Ведомостей».

Представитель РФПИ воздержался от комментариев, так же поступил представитель биржи. Представитель Cartesian не ответил на запрос «Ведомостей».

«ММВБ-РТС, лидер рынка, играет ключевую роль в развитии России как международного финансового центра и имеет хорошие перспективы для выхода на IPO», – заявлял в июле управляющий партнер Cartesian Питер Ю. Московская биржа по условиям соглашения по покупке биржи РТС должна до конца этого полугодия провести публичное размещение объемом не менее 9 млрд руб. В противном случае она должна будет выкупить акции у бывших акционеров РТС.

Акционером биржи РФПИ стал в начале года, купив 1,25% биржи вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который приобрел 6,29% биржи. За свой пакет РФПИ в этой сделке заплатил 1,5 млрд руб. В июле РФПИ и Cartesian купили по 1,4 и 2,5% в капитале биржи соответственно. Позднее часть своего пакета РФПИ продал фонду Blackrock. Таким образом, в течение 2012 г. РФПИ закрыл четыре сделки с акциями биржи и привлек в ее капитал инвесторов из Европы, Китая и США.

Cartesian Capital Group – международный фонд прямых инвестиций, специализирующийся на инвестировании в развивающиеся рынки. Под управлением фонда находятся активы на сумму более $2 млрд. Покупка доли в бирже – первая инвестиция Cartesian в России.

Московская биржа обладает рядом преимуществ для своих инвесторов, объясняет ее популярность один из акционеров биржи, у нее устойчиво растут финансовые показатели, это единственная точка доступа к российскому финансовому рынку, а с ноября 2012 г. в ее составе находится центральный депозитарий.