Евро превысил годовой максимум к доллару

Курс евро к доллару поднялся до 14-месячного максимума благодаря ослаблению зависимости банков от кредитов ЕЦБ
D.Roland/ AP

Курс евро к доллару в среду поднялся до 14-месячного максимума - $1,3563 за единицу европейской валюты - благодаря тому что зависимость банков от кредитов Европейского центробанка (ЕЦБ), по всей видимости, начала ослабевать.

Запущенный ЕЦБ механизм предоставления ликвидности проблемным банкам больше не пользуется популярностью: заимствования составили всего 3,71 млрд евро ($5 млрд) против 15-20 млрд евро, ожидавшихся аналитиками. Более того, крупные банки готовы вернуть ЕЦБ заемные средства.

Курс евро к иене подскочил до 32-месячного пика в 123,67 единицы японской валюты; по отношению к британскому фунту стерлингов евро впервые с декабря 2011 г. преодолел отметку в 0,86 фунта.

Европейская валюта пользовалась повышенным спросом практически весь январь: инвесторы почувствовали, что кризис отступил. В среду Еврокомиссия опубликовала благоприятную статистику – рассчитанный ею индекс деловых настроений: его рост свидетельствует о том, что деловой климат в еврозоне улучшился. Во вторник президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что "самая тяжелая фаза кризиса в еврозоне осталась позади».

Однако неясно, насколько устойчивым будет подъем экономики и когда он произойдет. Как пишет аналитик Dow Jones Пол Хэннон, различия между сердцем еврозоны и ее периферией слишком велики. А Дэвид Коттл из WSJ напоминает об Испании: как стало известно в среду, четвертая по величине экономика еврозоны в IV квартале 2012 г. сократилась на 0,7% к предыдущему кварталу и на 1,8% — год к году. Кроме того, помощь страждущим членам еврозоны предоставляется под столь жесткие условия, что не всякое правительство захочет ими воспользоваться.

Перевела Анна Разинцева