Банк Москвы договорился о продаже украинской "дочки"

БМ-банк купит инвестгруппа Smart, специализирующаяся на стратегических и портфельных инвестициях в ключевых отраслях экономики Украины
Д.Гришкин/ Ведомости

В ходе визита делегации группы ВТБ на Украину президент – председатель правления Банка Москвы (входит в группу ВТБ) Михаил Кузовлев подписал "индикативные условия сделки купли-продажи 100% акций украинской "дочки" банка, АО "БМ-банк", группе Smart", сообщил ВТБ. Другие подробности не сообщаются, ВТБ и Банк Москвы детали не комментируют, получить комментарии в группе Smart пока не удалось.

Инвестгруппа Smart фокусируется на стратегических и портфельных инвестициях в ключевых отраслях экономики Украины, стран СНГ и Восточной Европы, говорится на ее сайте. У группы есть активы в горно-металлургическом и нефтегазовом секторах, судостроении, недвижимости и сельском хозяйстве. В прошлом году Smart выкупила у немецкого Commerzbank украинский банк "Форум".

Основная задача группы в финансовом секторе – наладить эффективную работу в БМ-банке и "Форуме", отмечал в конце прошлого года гендиректор "Смарт-холдинга" (корпоративный центр группы Smart) Алексей Пертин в интервью газете "Коммерсантъ". Вопрос объединения банков пока не стоит на повестке дня, это одна банковская группа и банки не будут конкурировать друг с другом, отмечал топ-менеджер, добавляя, что группа присматривается и к другим украинским банкам. В долгосрочной перспективе цель холдинга – консолидировать несколько банков для построения одного крупного финучреждения, говорил Пертин.

У группы ВТБ есть также "дочки" в Белоруссии и Сербии. Летом прошлого года Кузовлев говорил, что группа продолжает переговоры по продаже белорусской "дочки" Банка Москвы, "Банк Москва-Минск" . Ранее председатель правления Нацбанка страны Надежда Ермакова отмечала, что государство планирует выкупить этот банк и после объединить его с государственным Белинвестбанком. В Сербии, рассказывал Кузовлев в октябре, "рассматриваем продажу, с одним из потенциальных покупателей ведется процедура due diligence". "Надеемся, что все закончится продажей до конца года", – говорил банкир. Эта сделка пока не закрыта.

Во время визита на Украину президент ВТБ Андрей Костин встретился с президентом страны Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым, а также провел ряд встреч с представителями крупнейших компаний, работающих на рынке Украины, говорится в сообщении ВТБ.