Жилищные кредиты продолжают дорожать

Жилищные кредиты продолжают дорожать: за год их средняя ставка выросла на 1,1 п.п. и к январю достигла 12,7% годовых в рублях. В этом году ипотека станет еще дороже
Снизить стоимость ипотеки удается покупателям новостроек, возводимых партнерами банков/ А.Махонин/ Ведомости

Ипотека от месяца к месяцу становится дороже, свидетельствует опубликованная на этой неделе статистика Центробанка: средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, выданным в декабре, выросла на 0,2 п.п. до 12,7% годовых. Обычно в ноябре – декабре она падает на 0,1–0,3 п.п. благодаря предновогодним акциям банков. На этот раз не помогли и они: за два месяца ставка выросла на 0,3 п.п., а всего за минувший год – на 1,1 п.п.

В последний раз такой дорогой ипотека была осенью 2010 г. По оценкам аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в общей сложности в прошлом году ставки по ней подняли около 50 банков.

Дешевле не будет

В ближайшие месяцы ставки вряд ли вырастут, считают эксперты. Перед новым годом некоторые банки (как «Юникредит банк») немного снижали завышенные ипотечные ставки – например, с помощью специальных акций, – чтобы обеспечить приток клиентов на мертвый послепраздничный период.

По данным маркетингового агентства Marcs (ведет мониторинг банковских услуг методом тайного покупателя), уже с начала января банки сворачивают эти программы льготного кредитования или заменяют их другими, менее выгодными для заемщиков. В частности, «Дельтакредит» отменил акцию «Новогодняя скидка 0,5%», «Транскредит банк» – акцию «Новогодняя ипотека 2012». А Райффайзенбанк заменил «Новогоднюю» акцию на «Зимнюю», в рамках последней ипотечная ставка снижается на 0,5% годовых вместо 0,75%.

Впрочем, минимальная и максимальная ставки для вторичной ипотеки пока остаются на декабрьском уровне, констатирует руководитель департамента мониторинга финансовых рынков Marcs Наталья Абрамова: это 9,5% годовых (Ханты-Мансийский банк) и 17,9% (банк «Жилфинанс»).

Кроме того, в середине января АИЖК объявило о повышении как фиксированных, так и комбинированных ставок по программе «Стандарт» (на ее долю приходится более 60% портфеля агентства) на 0,90–2,25 п.п. Теперь фиксированные ставки по этой программе составляют 9,20–15,05% годовых.

В этом году ставки продолжат расти, ожидают банкиры и аналитики. За такими маркетмейкерами ипотечного рынка, как АИЖК, будут вынуждены подтянуться и другие банки, уверен предправления Меткомбанка Павел Логинов. «По нашим прогнозам, уже в I квартале повышение среднерыночной ставки ЦБ по ипотеке составит еще 0,2–0,3%», – говорит руководитель аналитического центра банка «Дельтакредит» Марина Полякова. В первом полугодии средняя ставка по рублевым кредитам может превысить 13%, считает руководитель аналитического центра АИЖК Анна Любимцева, зато во втором она не исключает определенной стабилизации или даже коррекции ставки. По прогнозам зампреда правления «Нордеа банка» Андрея Мальцева, в этом году средняя ипотечная ставка поднимется до уровня 12,5–13,5%.

Для наращивания ипотечных портфелей банки продолжат смягчать требования к заемщикам и предметам залога, единодушны опрошенные «Ведомостями» эксперты. В частности, им придется выдавать больше ипотеки лицам, которые не могут подтвердить свои доходы справкой 2-НДФЛ.

Застройщик в помощь

Ни один из 20 опрошенных «Ведомостями» крупных банков не признался в намерении в ближайшее время повысить ипотечные ставки. У некоторых еще действуют программы со сниженными ставками.

«Петрокоммерц» до 1 марта в рамках акции «Новогодний ставкопад» снижает кредитную ставку программы «Под залог» на 2 п.п., по остальным ипотечным программам – на 0,2 п.п. «Зимняя» акция Райффайзенбанка позволяет получить скидку в 0,5 п.п. по всем программам. При этом минимальная ставка для всех зарплатных клиентов, а также для клиентов компаний – партнеров банка составляет 11,5%. А «Дельтакредит» с февраля возобновил акцию, в рамках которой фиксированная ставка на первые пять лет ипотеки снижается с 10,25 до 9,99% годовых, если заемщик подтвердит доход справкой 2-НДФЛ и внесет первоначальный взнос не менее 50% от стоимости недвижимости.

Еще один способ получить льготную ипотечную ставку для рядового заемщика – покупка недвижимости у застройщиков, дотирующих кредитные ставки банков-партнеров в рамках совместных программ. К примеру, в Сбербанке сейчас действуют специальные условия кредитования на объекты, которые построены или строятся с участием кредитов Сбербанка. Ставка таких кредитов – 13–14% годовых (после регистрации ипотеки). До 30 июня «ВТБ24» совместно со строительной компанией «ЮИТ Московия» проводит акцию, в рамках которой кредитует покупателей нового жилья в 24 объектах застройщика под 8,2% (взнос – от 20%, срок – 50 месяцев). Совместная программа с этим застройщиком есть также у «Юникредит банка». Покупатели его недвижимости получают кредиты по ставке, сниженной на 1% годовых в период строительства и на 0,5% после его завершения. С учетом акции комбинированная ставка в рублях составляет 12–13% годовых на срок до 15 лет, далее – MosPrime3 6M + 5%, а фиксированная с момента регистрации залога – 13% (в период строительства – 13,5%).

Базовые ставки по кредитам на готовое жилье в крупных ипотечных банках приведены в таблице.