Российский рынок вернулся к уровню закрытия вторника, "Газпром" вырос за час на 1,5%

Дневной обзор событий на российском рынке

К 15.45 индекс ММВБ находился на уровне закрытия вторника - 1484,71 пункта, индекс РТС прибавлял 0,05% и был на уровне 1531,58 пункта.

Фондовый рынок в среду открылся с гэпом вверх на фоне позитивного завершения торгов в США, однако затем он начал снижаться - после открытия торгов на европейских фондовых площадках. В Европе сохраняются негативные настроения, снижение идет несколько дней кряду, в частности, после парламентских выборов в Италии. Негатива еще добавила сегодняшняя статистика из ЕС по деловому климату. В итоге российские индексы находятся на уровне закрытия вторника, закрыв весь утренний гэп.

Из отдельных бумаг можно выделить акции "Газпрома". С 14.30 они начали расти, рост продолжался около часа, и они подорожали примерно на 1,5%. Дело в том, что появилась новость о том, что газовый холдинг может заключить крупный контракт на поставку газа с китайской CNPС. Для "Газпрома" эта договоренность очень важна, поскольку поставки газа на европейский рынок снижаются и перспективным рынком сбыта для него становится Юго-Восточная Азия - Япония, Китай, Южная Корея. Надеемся, что эта новость подтвердится и контракт будет заключен до конца 2013 г.

До конца дня выйдет важная макростатистика по экономике США - данные по заказам товаров длительного пользования и объем незавершенных сделок по продаже жилья. Эти данные определят настроения на последние часы торгов. Если серьезных сюрпризов не будет, мы ждем спокойных торгов на текущих уровнях.