Швейцарский банк Wegelin заплатит $74 млн за помощь американцам в уклонении от налогов


Старейший частный банк Швейцарии Wegelin оштрафован на $58 млн федеральным судом Ньй-Йорка за содействие американцам в уклонении от уплаты налогов, сообщает Bloomberg. По версии следствия, за 2002-2010 гг. банк помог скрыть более $1,2 млрд от налогового управления США (IRS).

Сам штраф составит $22 млн, еще $20 млн банк заплатит в качестве возмещения убытков американской казны (примерно столько налогов не заплатили клиенты Wegelin), также будет конфискована прибыль Wegelin, полученная в виде комиссионных за организацию незаконных операций ($15,8 млн). Ранее банк уже согласился выплатить правительству США незаконно полученную прибыль в размере $16 млн.

В общей сложности банк, таким образом, заплатит $74 млн. Все средства будут выплачены из фонда, страхующего от юридических рисков. После завершения месячного испытательного срока, который установил судья, чтобы убедиться в выплате штрафа, 272-летний банк закроется.

В январе 2013 г. управляющий партнер банка Отто Брудерер признал в суде, что в Wegelin «намеренно и с согласия клиентов открывал тайные счета, тем самым помогая им нарушать закон» (цитата по Bloomberg). Это стало первым признанием вины швейцарского банка в подобных нарушениях (UBS, также обвиненный в помощи американским уклонистам, формально вины не признал). Но Wegelin это не спасло. Адвокат Wegelin Ричард Страссберг попытался оспорить назначение условного срока, заявив, что совсем необязательно таким образом принуждать банк произвести необходимые выплаты. «Тогда я мог бы отправить в тюрьму его устав, – отшутился судья Джед Ракофф, – это было бы достаточно интересно» (цитата по Bloomberg).

Несмотря на признание банком своей вины, судья «обязан наложить штраф, который предотвратит подобные действия со стороны других банков», заявил уже серьезно Ракофф, передает The Wall Street Journal.

Годом ранее, в январе 2012 г., трое сотрудников банка –й Михаэль Берлинка, Урс Фрай и Роджер Келлер – были обвинены в том, что предлагали клиентам-американцам открывать тайные счета, не попадающие в поле зрения IRS. Сколько было таких счетов – неизвестно. Только 245 клиентов Wegelin добровольно признались, что имели счета в Wegelin и выплатили $13,3 млн укрытых налогов, следует из материалов дела. Остальным клиентам банка, не ставшим добровольно раскрывать себя, грозит судебное преследование.

Известно, что клиентская база Wegelin заметно расширилась после того, как в 2009 г. он переманил 70 клиентов UBS. Тогда налоговики США обвиняли UBS в содействии американцам в уклонении от налогов. Но UBS заключил мировое соглашение на $780 млн и передал властям информацию по 4700 счетам. Клиенты забеспокоились и стали покидать UBS, а Wegelin стал позиционировать себя как банк, которому не грозят судебные преследования властей США.

Решение переманить клиентов поддержали руководители Wegelin, считавшие, что он находится в полной безопасности. В Wegelin все были убеждены, что UBS были предъявлены обвинения по деятельности банка в США, рассказал суду Страссберг. Руководство Wegelin считало, что раз у них нет представительства в США (он действовал через банки-корреспонденты), то и регулировать их деятельность власти этой страны не смогут, заявил Страссберг.

Лидер швейцарской социалистической партии Кристиан Леврат считает, что публичное признание виновности руководством Wegelin – катастрофа для банковского сектора страны, сообщает Financial Times. Ведь в отношении еще десятка швейцарских банков ведется расследование (среди них Credit Suisse и местное подразделение HSBC).

Wegelin основал в 1741 г. торговец тканями Каспар Цили. Тогда компания называлась Nothveststein. В 1881 г. потомок Цили, Эмиль Вегелен, поменял название на Wegelin, а в 1991 г. семья Вегелен уступила контроль над банком, продав большую часть акций партнерам.