ЦБ не понизит ставки раньше лета

ЦБ вряд ли будет пересматривать ставки в ближайшее время – в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,3%

В феврале потребительские цены выросли на 0,6%, за два первых месяца года – на 1,5%, сообщил вчера Росстат (год назад – 0,4 и 0,9% соответственно, см. график).

Эффект низкой базы наложился на рост цен на продовольствие (из-за не очень хорошего урожая), индексацию тарифов на алкоголь и табак с января, объясняет главный экономист HSBC Александр Морозов. По данным Росстата, продовольствие за два месяца подорожало по сравнению с декабрем 2012 г. на 1,8%, алкоголь – на 7%, табак – на 2,3%.

Жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем всего на 0,3%, указывает Росстат, хотя президент Владимир Путин говорил неделю назад о росте в 10–225%. Росстат считает стоимость услуги, но не конечный платеж, который состоит из стоимости услуги, умноженной на норматив ее потребления, объясняет чиновник Минэкономразвития.

В годовом выражении инфляция продолжает ускоряться девятый месяц подряд. По итогам февраля она составила 7,3%, что значительно выше прогноза Минэкономразвития и ЦБ на 2013 г. – 6%. В таких условиях ЦБ пока не пойдет на снижение ставок по предоставлению ликвидности, которые уже ниже инфляции – 5,5–6,5%, уверен Морозов: не раньше осени. Не раньше окончания II квартала, считает экономист ING Дмитрий Полевой. Из-за эффекта базы годовая инфляция будет выше 7% до мая, но уже в июне может замедлиться до 6,2–6,3%, полагает он.