Республиканцы предлагают урезать бюджет США на $4,6 трлн

Республиканцы вчера представили план жесткой бюджетной экономии на $4,6 трлн, который должен позволить сбалансировать бюджет США через 10 лет
Республиканцы режут бюджет США/ P. Marovich/ Bloomberg

Пол Райан, председатель бюджетного комитета палаты представителей и кандидат в вице-президенты США на последних выборах, внес на рассмотрение законодателей бюджетный план, предполагающий самые радикальные за долгие годы меры бюджетной экономии. Они включают масштабное сокращение расходов на медицинские и социальные программы и ограничение расходов на оборону. Вкупе с более высокими налогами на богатых американцев, которые действуют с января, эти меры должны позволить ликвидировать бюджетный дефицит США к 2023 г. Белый дом и представители демократов в конгрессе уже заявили, что не приемлют основные из предложенных политическими оппонентами мер.

Предыдущие долгосрочные планы республиканцев предполагали ликвидацию бюджетного дефицита в течение нескольких десятилетий. В начале 2011 г. специальная комиссия, созданная по просьбе президента Барака Обамы, рассчитала, что для достижения долгосрочной фискальной стабильности США за 10 лет нужно сократить госрасходы на $4 трлн. Договориться о том, как это сделать, политики не смогли, и в августе того года агентство Standard & Poor's лишило США наивысшего кредитного рейтинга ААА.

«Мы просто прекратим тратить больше, чем зарабатываем, – написал Райан в статье в The Wall Street Journal. – Государство будет тратить не больше, чем заработает, т. е. 19,1% ВВП ежегодно». Это приведет к тому, что «темпы роста экономики будут выше, чем темпы роста госрасходов <...> что позволит снизить госдолг до менее чем 50% ВВП».

Расходы в 2023 г. должны будут соответствовать доходам: согласно последним расчетам бюджетного управления конгресса, совокупные доходы федерального правительства вырастут как раз до 19,1% ВВП в результате в том числе январского повышения налогов на богатых.

В 2013 г., по прогнозу бюджетного управления, расходы составят 22,2% ВВП, доходы – 16,9% ВВП. По итогам 2012 г. бюджетный дефицит США составил 6,7% ВВП.

Райан предлагает начать сокращать расходы уже с нового финансового года (с октября). По плану в 2015 г. они составят $3,498 трлн, что на $40 млрд меньше, чем было потрачено в 2012 г., и на $405 млрд меньше, чем бюджетное управление прогнозирует на 2015 г.

Райан предлагает значительно урезать ассигнования на программы Medicare (для пожилых людей) и Medicaid (для бедных и инвалидов). Здесь расхождения в подходах республиканцев и демократов особенно остры: 40% из задуманных $4,6 трлн сокращений пройдут за счет пересмотра принятого в 2010 г. закона о здравоохранении, инициированного Обамой.

Республиканцы также предлагают реформировать Налоговый кодекс, оставив две ставки подоходного налога (10 и 25%) и ликвидировав многие льготы. Налог на прибыль компаний предлагается снизить с 35 до 25% (Белый дом в прошлом году предлагал ставку в 28%).

Демократы на этой неделе намерены представить свой бюджетный план, в котором, по словам человека, знакомого с его подготовкой, будет предложено привлечь за 10 лет $1 трлн в виде новых налогов – в частности, на богатых.