Лондонский золотой фиксинг проверяют на предмет манипулирования

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) анализирует процесс определения цен на лондонском рынке физического золота и серебра
A.Moser/ Bloomberg

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) анализирует процесс определения цен на золото и серебро на лондонском рынке, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с деятельностью комиссии. Речь идет о так называемом фиксинге цен в Лондоне, когда пятерка банков два раза в день устанавливает спотовую цену тройской унции для рынка физического золота (один раз в день – для серебра).

CFTC не начинала официального расследования, но анализирует, в частности, насколько прозрачен процесс определения и установления цены, говорят источники WSJ.

Комиссия решила посмотреть на рынок драгметаллов после громкого скандала с другим широко используемым рыночным ориентиром, который определяется группой банков, – ставкой Libor. Barclays, Royal Bank of Scotland и UBS, обвиненные регуляторам в манипулировании ставкой Libor в различных валютах, заключили мировые соглашения, по которым выплатили в общей сложности $2,5 млрд. Более $1,2 млрд из этих средств получила CFTC, которая была одним из самых активных регуляторов в деле расследования манипулирования Libor.

Сотрудники комиссии ранее говорили, что рынок Libor привлек их внимание после того, как в 2003-2005 гг. CFTC наказала ряд компаний и трейдеров за попытки манипулировать ценами на рынке природного газа путем предоставления ложной информации составителям индексов энергетических продуктов. Член комиссии Барт Чилтон в конце февраля призвал проанализировать другие ориентиры на финансовых рынках. «Как насчет ориентиров на энергоресурсы, свопы, фиксингов золота и серебра в Лондоне и целого набора ставок «-bor»?», – сказал он, имея в виду ставки межбанковского кредитования в разных странах - Libor, Euribor, Tibor и др.

У истории лондонского фиксинга давняя история. Впервые цена золота была определена таким образом 12 сентября 1919 г. в 11.00, рассказывается на сайте компании London Gold Market Fixing, организующей фиксинг и публикующей цены (а серебра – еще раньше, в 1897 г.).

Сейчас цена золота определяется ежедневно в 10.30 и 15.00 по лондонскому времени, серебра – в 12.00. В первом случае в процессе участвуют пять банков – Barclays, Deutsche Bank, HSBC, Bank of Nova Scotia и Societe Generale, во втором – три: Bank of Nova Scotia, Deutsche Bank и HSBC. Все банки являются членами Ассоциации участников рынка золота (London Bullion Market Association).

Процедура начинается с объявления председательствующим банком цены, которую он считает оптимальной на данный момент, описывает процесс London Gold Market Fixing (сейчас это делается на телеконференции). Банки через своих дилеров предлагают эту цену участникам рынка, покупающим или продающим физическое золото или серебро в слитках. Если продавцов по этой цене не находится, она повышается, если нет покупателей – понижается. Процесс продолжается до тех пор, пока не будет найден баланс спроса и предложения. Когда все банки сообщают председательствующему цены, о которых они договорились с участниками рынка, тот фиксирует цену – в долларах США, фунтах стерлингов и евро.

Цену фиксинга используют для сделок, в частности, производители ювелирных изделий по всему миру, добывающие компании при продаже металлов переработчикам. Она также используется при определении цен на производные инструменты. По данным Офиса контролера валютного обращения США, на 30 сентября 2012 г. у американских банков были контракты с привязкой к цене драгоценных металлов на $198 млрд. Центральный банк России ежедневно рассчитывает учетные цены на золото, исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга в Лондоне; цена золота пересчитывается в рубли по официальному курсу доллара, действующему на день, следующий за днем определения учетных цен.

Помимо лондонского фиксинга цена золота определяется и на открытых рынках, в основном фьючерсных (в частности, нью-йоркской бирже COMEX), которые обеспечивают круглосуточную торговлю.

«Цены [в Лондоне] в значительной степени определяются на основе соотношения спроса и предложения, пока стороны не сойдутся в цене. Это абсолютно прозрачный процесс, совершенно не похожий на Libor», – сказал WSJ представитель Ассоциации участников рынка золота.