«Ренессанс капитал» массово повышает оклады сотрудникам на 5–10%

Несмотря на убытки и значительные сокращения, «Ренессанс капитал» не только выплатил бонусы за прошлый год, но и решился на редкую для российского инвестбанковского рынка вещь – массовое повышение окладов на 5–10%
М. Стулов/ Ведомости

Откуда оклады растут. Игорь Вайн

сопредседатель правления «Ренессанс капитала». «Кроме того, мы уже выходим на траекторию безубыточности, видим результаты и можем себе это позволить, тем более что в последние два года зарплаты не повышались».

«Ренессанс капитал»

Инвестиционный банк. Акционеры на конец 1-го полугодия 2012 г.: группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1/2 акции). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2012 г.): доходы – $161,5 млн, активы – $4,9 млрд, убыток – $14 млн.

С 1 апреля сотрудникам «Ренессанс капитала» повысят зарплаты. Об этом говорится в разосланном вчера письме за подписью соруководителей банка Игоря Вайна и Джона Хаймана (копия есть у «Ведомостей»).

Сейчас в инвестбанке работает около 600 человек, повышение коснется всех сотрудников всех офисов компании, кроме директоров и управляющих директоров, т. е. примерно 75–80% персонала.

Самую большую прибавку – 10% – получат те, кто с этого года был повышен в должности. Следующие – те, кто получает меньше всех: до $49 999 в год, у них оклады вырастут на 7%, у остальных – на 5%, в том числе у всех вице-президентов.

Не секрет, что в банке прошли существенные сокращения, поэтому те сотрудники, что остались, должны чувствовать себя защищенными и понимать, что о них заботятся, рассказал «Ведомостям» Вайн (см. врез).

Директора и управляющие директора повышения не получили, подчеркивает Вайн: решение по их компенсациям будет приниматься по итогам работы за первое полугодие. «В случае достижения финансовых результатов» им восстановят зарплаты, которые в прошлом году были понижены на 10%, обещает Вайн.

Другие российские инвестбанки массового повышения зарплат не практикуют.

В «Сбербанк CIB» решения о повышении компенсации и размере бонуса принимаются индивидуально на основе ежегодного подведения итогов работы, аналогичная система действовала в «Тройке диалог» (до ее поглощения госбанком), говорит представитель банка. Представитель «ВТБ капитала» отказался от комментариев. «Не помню, чтобы у нас за последние три года массово повышали зарплаты, все индивидуально», – рассказывает сотрудник банка. «Не помню ничего такого за последние годы», – солидарен его коллега.

В середине февраля сотрудникам «Ренессанс капитала» также объявляли о выплате бонусов за 2012 г. Около 90% сотрудников получат бонусы по итогам года, рассказывал тогда Вайн «Ведомостям». Многие сотрудники фронт-офиса, по его словам, получили более высокие бонусы, чем в прошлом году.

Бонусы сотрудникам «Ренессанс» выплачивал, несмотря на убытки. В первом полугодии 2012 г. (за весь год банк еще не отчитался) убыток инвестбанка составил $14 млн, следует из отчета его головной компании Renaissance Financial Holdings Limited (есть в распоряжении «Ведомостей»). Доходы банка сократились с $210,7 млн до $161,5 млн, операционные расходы – с $210,5 млн до $173 млн. Впрочем, основной статьей расходов оставались именно затраты на персонал – $94 млн, из которых $24 млн приходится на инвестбанковский и $54,5 млн на брокерский бизнес и торговлю ценными бумагами.

С тех пор инвестбанк сменил владельца. В ноябре группа «Онэксим», владевшая 50% минус 1/2 акции «Ренессанс капитала», выкупила контрольный пакет у группы «Ренессанс» Стивена Дженнингса.

Но и при Дженнингсе «Ренессанс капитал» выплачивал бонусы, несмотря на убытки. В 2011 г. убыток составил $94 млн, но сотрудникам все равно выплачивали бонусы. По итогам 2010 г., когда банк потерял $33,7 млн, бонусный пул составил $120 млн. Вайн объяснял выплату бонусов на фоне убытков банка тем, что «сотрудники, отлично поработавшие в течение года, должны быть уверены в том, что получат вознаграждение».