"Онэксим" задолжал партнерам Дженнингса

Чтобы компенсировать ключевым сотрудникам «Ренессанс капитала» потери от обесценения их долей в «Ренессанс групп», группа «Онэксим» раздаст им облигации инвестбанка на десятки миллионов долларов
Сложно оценить, сколько сейчас стоят акции «Ренессанс групп»/ М.Стулов/ Ведомости

«Ренессанс капитал»

Инвестиционный банк. Акционеры на конец 1-го полугодия 2012 г.: группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1/2 акции). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2012 г.): доходы – $161,5 млн, активы – $4,9 млрд, убыток – $14 млн.

Целый ряд ключевых работников «Ренессанс капитала» могут получить его евробонды, рассказали «Ведомостям» несколько бывших и действующих сотрудников инвестбанка. Это должно произойти через год, если человек не уволится и при выполнении ряда других условий, в том числе соблюдении этического кодекса, говорит один из собеседников «Ведомостей». По словам другого, бумаги будут выданы в следующем году. Их получат «около 40 человек», говорят два собеседника «Ведомостей», а стоимость зарезервированных под программу бумаг составляет «несколько десятков миллионов долларов», говорит топ-менеджер «Ренессанса».

Речь идет о евробондах с погашением в 2016 г. Они были размещены в 2011 г. и вчера стоили 94,75% от номинала.

Облигации будут выданы, чтобы мотивировать сотрудников и компенсировать многим из них потери от обесценения их бонусов прошлых лет. Самые ценные сотрудники «Ренессанса» согласно распространенной в инвестбанках практике могли стать партнерами – но не самого «Ренессанс капитала», а его головной структуры, «Ренессанс групп». В 2009 г. партнерству сотрудников «Ренессанса» принадлежало 12,7% группы (менее 1% у каждого), стоимость которой в 2007 г. оценивалась в несколько миллиардов долларов; еще 46% составляли казначейские акции, использовавшиеся для программы партнерства.

В 2006–2007 гг. многие очень хотели получить эти акции, вспоминает сотрудник банка: «Тогда людям казалось, что они будут стоить дороже». Однако кризис подкосил инвестбанк, и осенью 2008 г. «Ренессанс групп» продала «Онэксиму» 50% минус 1/2 акции «Ренессанс капитала», в ноябре прошлого года – и оставшуюся долю, а акции группы, очевидно, сильно обесценились. Ее общий долг на 21 февраля составлял $272 млн, а стоимость активов – $276 млн, причем многие из них неликвидны, говорилось в презентации группы (есть у «Ведомостей»). Ее основатель и основной акционер Стивен Дженнингс с нового года покинул группу, а управляющий Ханс Йохум Хорн распродает активы группы. «Если вы или кто-то из ваших знакомых заинтересованы в приобретении каких-либо активов, пожалуйста, не колеблясь свяжитесь со мной», – писал он акционерам и кредиторам группы 6 февраля (копия письма есть у «Ведомостей»).

С ноября облигации «Ренессанс капитала» подорожали на 15,5%, вчера их доходность составляла 13,3% годовых.

Облигации компенсируют сотрудникам инвестбанка потери, заодно став для них долгосрочным стимулом. «Все понимают, что случилось с акциями [«Ренессанс групп»], был найден компромисс, и меня это устраивает, по сути, это такой же инструмент для долгосрочного стимулирования сотрудников», – говорит менеджер «Ренессанс капитала», участвующий в программе.

Это хороший, сильный ход со стороны «Онэксима», считает российский инвестбанкир. «В противном случае был риск, что люди встанут и уйдут», – говорит менеджер «Ренессанс капитала».

Впрочем, и без этого за последнее время сотрудники банка получили несколько хороших новостей. С 1 апреля на 5–10% повысятся зарплаты у всех, кроме директоров и управляющих директоров. В середине февраля сотрудникам «Ренессанс капитала» также объявляли о выплате бонусов за 2012 г. Около 90% сотрудников получат бонусы по итогам года, рассказывал тогда сопредседатель правления банка Игорь Вайн «Ведомостям». Правда, после перехода под контроль «Онэксима» в «Ренессансе» прошли значительные сокращения.

Очевидно, что «Онэксим» все же очень хочет, чтобы этот бизнес развивался, полагает менеджер одного из инвестбанков.

Представители инвестбанка и «Онэксима» отказались от комментариев. Менеджер «Онэксима» подтвердил существование программы компенсации партнерам за счет облигаций «Ренессанса», но сообщить какие-либо подробности отказался.