Торги на российском рынке проходят при повышенной волатильности

Дневной обзор событий на российском рынке акций

С одной стороны, часть игроков считает, что рынок уже существенно перепродан, поэтому не стоит ждать дальнейшего снижения индексов. Другие, напротив, уверены, что снижение лишь набирает темпы и уже в ближайшее время не исключено падение индекса ММВБ ниже 1400 пунктов. Основные новости макроэкономического характера сегодня придут из США, именно они и будут определять характер закрытия российского рынка.

Отсутствие единой динамики наблюдается сегодня и на основных европейских площадках. Первая половина сегодняшнего дня характеризуется тем, что наиболее болезненные и значимые темы, как то Кипр или Италия, уже заложены в цены, поэтому их влияние на котировки ослабевает, а наиболее важная статистика будет доступна во второй половине дня. Во всяком случае, сегодня на Кипре открылись банки, что является хорошей новостью, дающей передышку в потоке негатива, идущего из этой страны.

Что касается Италии, то уже понятно, что стране, скорее всего, не избежать очередных парламентских выборов, которые могут пройти летом. В случае окончательной неудачи по созданию правительства президент Италии объявит о сроках перевыборов. Кстати, сегодня стало известно, что доверие среди итальянских производственных компаний в марте выросло, рост наблюдается уже третий месяц подряд. Эти данные не могут оказать сильного влияния на темпы падения итальянской экономики в целом, однако все равно являются приятным сюрпризом в череде пессимистичных прогнозов и показателей.

Неоднозначные новости пришли сегодня и из Германии. Здесь в феврале на 0,4% выросли розничные продажи при ожидавшемся падении на 1%. В годовом выражении показатель упал на 2,2%, тогда как эксперты рассчитывали на его рост на 1,2%. Месяцем ранее продажи увеличились на 2,5%, а не на 2,4%, как сообщалось ранее. Одновременно стало известно, что в марте выросло общее число безработных Германии. Их стало на 13 000 больше, чем месяцем ранее, хотя сама безработица осталась на февральском уровне в 6,9%, что соответствует прогнозам.

На фоне некоторого улучшения настроения на фондовых рынках пара "евро-доллар" также немного повысилась со вчерашних минимумов, даже несмотря на неблагоприятные прогнозы со стороны ОЭСР. Специалисты ОЭСР опубликовали рекомендации, согласно которым необходимость в исключительных мерах в США постепенно ослабевает, в то время как появляются веские основания для смягчения денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ.

В 15.15 мск индекс РТС рос на 0,3% до 1450,4 пункта, индекс ММВБ прибавлял 0,19% до 1427,7. Основные европейские индексы повышались в пределах 0,4-0,6%, индекс Миланской биржи падал на 1,3%. Фьючерсы на индексы США прибавляли в рамках 0,1-0,2%, пара «евро-доллар» повышалась на 0,1% до $1,279 за евро. Нефть Brent дорожала на 0,1% до $109,9 за баррель, смесь WTI – на 0,2% до $96,7 за баррель.

Автор – аналитик ИФК «Солид»