ВВП США вырастет на 3% из-за пересчета

С июля ВВП крупнейшей экономики мира станет включать затраты на НИОКР и создание интеллектуальной собственности
REUTERS/ Robert Galbraith

США одними из первых в мире вводят в действие новую международную методику расчета валового внутреннего продукта, учитывающую в структуре ВВП элементы постиндустриальной экономики - нематериальные активы, такие как расходы на НИОКР и интеллектуальную собственность. В результате с июля этого года ВВП США прирастет в абсолютном значении на ВВП такой страны, как Бельгия (порядка $400 млрд), а в относительном – на 3%, пишет Financial Times.

По словам ведущего специалиста Национального бюро экономического анализа (BEA) Брента Молтона, это самая большая ревизия национальной статистики с 1999 г. «Пересчет затронет все исторические ряды данных вплоть до 1929 г., - заявил Молтон газете. – Фактически мы переписываем экономическую историю».

Изменения затронут все параметры - от ВРП штатов до целевого показателя инфляции ФРС, указывает FT. Расходы компаний на НИОКР переводятся в статью «инвестиции» и таким образом будут учитываться в ВВП. Сейчас НИОКР учитываются в расходах компаний, поэтому, например, валовой выпуск iPad от Apple входит в ВВП, а работа по их разработке – нет. По оценке BEA, учет НИОКР увеличит ВВП США на два с небольшим процента и повысит неравномерность регионального распределения валового продукта. Выиграют штаты с большой долей оборонных предприятий вроде Нью-Мексико (+10%) и Мэриленда (+6%), тогда как ВРП аграрно-индустриальной Луизианы вырастет лишь на 0,6%.

Прирост ВВП США за счет учета инвестиций в производство интеллектуальной собственности составит порядка 0,5%. По трети этого прироста обеспечат кинофильмы, телесериалы/шоу и театр, книги и музыка.

Кроме того, изменяется порядок учета отчислений компаний в пенсионные фонды. Учету в составе фонда оплаты труда отныне подлежат заявленные, а не фактические выплаты. FT указывает, что больше всего проблем это нововведение принесет компаниям, не выполнившим свои обещания работникам, – могут поползти учитываемые госстатистикой показатели бюджета компаний вплоть до чистой прибыли. Одно из неожиданных последствий этого изменения – рост ВВП США в 2007 г. примерно на $30 млрд: уже в начале кризиса реальные пенсионные отчисления в экономике были меньше заявленных. Еще на $60 млрд ВВП США в 2007 г. вырастет из-за того, что все сопутствующие расходы при покупке жилой недвижимости (кадастровый сбор, юридическое сопровождение и проч.) теперь относятся к инвестициям.