ING продает депозитарный бизнес в России конкуренту Citi

У крупнейшего эмитента депозитарных расписок на российские акции нет потенциала роста, считают в группе
J.Fistick/ Bloomberg

ING передает свой депозитарный бизнес в России конкуренту Citi, сделка завершается во II квартале, сообщили представители компаний. До сих пор ING был крупнейшим депозитарием в России с клиентскими активами на хранении на сумму свыше $124 млрд (по состоянию на конец прошлого года). Также большая часть российских GDR и ADR были обеспечены акциями, которые хранились в ING.

ING теперь решила сфокусироваться на своих ключевых продуктах, передал представитель группы пояснения гендиректора ING в России Люка Траенса. «У локального провайдера депозитарных услуг на каждом из рынков нет достаточного потенциала для дальнейшего роста», - уточняет начальник управления депозитарных услуг ING в России Наталья Сидорова, признавая, что «это было непростым решением для регионального руководства». Все теперь переходит реальному монополисту: у глобального Citi на хранении находятся активы на сумму $13,5 трлн.

«Российский рынок очень узкий, из-за общей конъюнктуры ограничен в росте - переманивать клиентов друг у друга демпингом комиссий невозможно, лучшая стратегия - сфокусироваться на своем направлении», - объясняет руководитель подразделения ценных бумаг Citi в России Алексей Федотов. Однако депозитарный бизнес Citi в России сейчас не больше, чем у ING: последний воспринимался как главный по обслуживанию глобальных кастодионов (с которыми работают все глобальные пенсионные и инвестфонды), а депозитарий Citi в основном обслуживал брокеров, рассказывает Федотов.

Стоимость сделки ни Citi, ни ING не раскрывают. Для перевода активов каждого клиента нужно запрашивать его личное согласие, предстоят индивидуальные переговоры с каждым, рассказывает Сидорова. Полной «миграции» активов она ждет лишь в I квартале 2014 г. Это не первый переход клиентов глобального банка в этом году: только в марте ING завершил перевод активов всех клиентов со счетов в реестрах на счета Центрального депозитария (что требовалось по закону).

Концентрация всех клиентов в ЦД только ускорит и удешевит этот процесс, все может завершиться уже в этом году, оптимистичен Федотов. Задержка может возникнуть при переговорах с клиентами, признает он: «Но многие клиенты ING в России являются клиентами Citi в других странах - мы уже знаем друг друга». О реакции инвесторов на переход, о том, захочет ли кто-то из них теперь полностью уйти из России, говорить еще рано: только вчера об этом предупредили всего несколько фондов, рассказывает источник, участвующий в переговорах.