JPMorgan Chase может предъявить иск к Bloomberg

Банк потребовал рассказать ему, кто из репортеров информагентства в последние пять лет имел доступ к информации о действиях сотрудников JPMorgan – пользователей терминалов Bloomberg
Brendan McDermid/ REUTERS

Юристы банка JPMorgan Chase рассматривают возможность подачи иска к Bloomberg, журналисты которого, как выяснилось, имели доступ к некоторой непубличной информации о пользователях терминалов компании, сообщает Financial Times. В банке также хотят знать, кто из журналистов информагентства получал информацию о том, как банкиры пользовались терминалами, и какую.

“Наш юридический департамент направил Bloomberg официальный запрос с просьбой пояснить, к какой конкретно информации репортеры имели доступ, а также подтвердить, что их система контроля не допустит в будущем подобных нарушений”, – говорится в заявлении JPMorgan. По словам сотрудников банка, на которых ссылается FT, он также потребовал предоставить информацию «о запросах всех сотрудников Bloomberg касательно пользователей терминалов в JPMorgan и их действий начиная с 2008 г., а также о роли людей, которые делали каждый из запросов”.

Терминалами Bloomberg пользуется более 315 000 подписчиков в мире: сотрудники банков и инвестфондов, центробанков, министерств финансов и деловых СМИ. Bloomberg берет за пользование терминалом $20 000 в год, этот бизнес в 2012 г. принес компании 85% из $7,9 млрд выручки.

Недавно выяснилось, что журналисты Bloomberg News, которые регулярно пользуются терминалом при работе над новостями, имели доступ к некоторой непубличной информации о его пользователях. Они, например, могли видеть историю подключений клиента к терминалу, данные о том, как часто клиенты пользовались такими функциями, как новости или чат, просмотр графиков или классов активов, информацию об обращениях в службу поддержки. Руководители Bloomberg утверждают, что журналисты не могли видеть, какие новости читает пользователь, какими ценными бумагами интересуется (торгует или отслеживает), содержание его сообщений, структуру портфеля и проч.

В JPMorgan считают, что в 2012 г. репортеры Bloomberg использовали данные о подключениях к терминалу, чтобы понять, работает ли еще в банке Бруно Иксил по прозвищу «лондонский кит» и его коллеги из лондонского подразделения инвестбанка. Весной в прессу просочилась информация, что Иксил открыл огромные позиции по деривативам, которые приносят банку значительные убытки. Поначалу гендиректор JPMorgan Джейми Даймон называл это бурей в стакане воды, затем руководство банка стало разбираться с деятельностью подразделения. Убытки по операциям Иксила в итоге превысили $6 млрд.

Федеральная резервная система и минфин США начали проверку по факту доступа журналистов Bloomberg к информации о клиентах. Европейский центральный банк и Бундесбанк ФРГ сообщили, что запросили у Bloomberg информацию об этом деле. В Банке Англии действия Bloomberg назвали «достойными осуждения». Банк Японии вчера заявил, что попросил компанию сообщить, имели ли репортеры доступ к частной информации об использовании терминалов сотрудниками центробанка.

В Народном банке Китая, обладающего крупнейшими валютными резервами в мире, превышающими $3 трлн, изучают, могла ли ситуация привести к утечке конфиденциальной информации, рассказали The Wall Street Journal люди, знакомые с деятельностью ЦБ. Газета также сообщает, что Bloomberg обсуждает сложившуюся ситуацию с несколькими сотнями клиентов.

Между тем в Goldman Sachs, после жалобы которого в апреле и стало известно о доступе журналистов к непубличной информации, сейчас занимают спокойную позицию. «У нас нет оснований для серьезного беспокойства», – сказал CNBC Гэри Кон, директор по операционной деятельности банка. Гендиректор Bloomberg Дэн Докторофф «понимает масштаб проблем» и адекватно реагирует на них, сказал Кон, поэтому в Goldman Sachs намерены дать Bloomberg время, чтобы собрать всю необходимую информацию и сообщить о состоянии дел клиентам.