S&P улучшило прогноз рейтинга США

S&P оценило усилия американского правительства по стабилизации госфинансов: прогноз улучшен, но рейтинг агентство поднимать не стало

Агентство Standard & Poor's повысило прогноз кредитного рейтинга США с «негативного» до «стабильного» (был снижен с отметки ААА на одну ступень в августе 2011 г.). Moody's и Fitch держат рейтинг США на уровне AAA с «негативным» прогнозом.

Улучшение прогноза S&P объясняет укреплением американской экономики, снижением фискальных рисков и сохранением роли доллара как резервной валюты. «Учитывая гибкость кредитно-денежной политики и высокую производительность труда, в ближайшие несколько лет США будут показывать хорошие результаты», – пишет агентство. МВФ ожидает ускорения роста американской экономики с 1,9% в 2013 г. до 2,9% в 2014 г.

Благодаря финансовым вливаниям ФРС подъем американской экономики может продлиться 4–5 лет, считает Роберт Гордон из University in Evanston. Третий раунд количественного смягчения (выкуп бумаг на $85 млрд в месяц) ФРС проводит с сентября 2012 г. Есть опасность переусердствовать с монетарным стимулированием и тогда после подъема экономика может опять скатиться в стагнацию, предупреждает Гордон.

Один из главных успехов правительства США – сокращение дефицита бюджета с 10,2% ВВП до 8,7% в 2012 г., отмечает ОЭСР, прогнозируя снижение показателя до 5,4% в 2013 г. и 5,3% в 2014 г. Удалось снизить и стоимость обслуживания госдолга: доходность 10-летних облигаций упала в 2012 г. с 3,2 до 2,8%. Долговая проблема крайне актуальна и для частного сектора, отмечает Роберт Холл из Stanford University. По данным ФРС, общая задолженность домохозяйств уменьшилась в I квартале на 1% до $11,2 трлн: «Это существенно ниже пика 2008 г. в $12,7 трлн».

S&P рекомендует политикам не расслабляться: циклические и единовременные факторы могут перечеркнуть успехи кредитно-денежной политики. Серьезной остается долговая проблема, отмечают Moody's и Fitch. По прогнозу ОЭСР, уровень госдолга страны вырастет со 106,3% ВВП до 110,4% в 2014 г.

Одна из структурных проблем американской экономики – высокая безработица, отмечает Холл. В мае ее уровень составил 7,6% против целевого параметра ФРС в 6,5%. Улучшение ситуации на рынке труда критически важно для ускорения американской экономики, признавал председатель ФРС Бен Бернанке.