Страховщикам стало тесно в России

Российские страховщики отважились на экспансию в Западную Европу. Брокер «Малакут» получил лицензию в Швейцарии на операции внутри страны и намерен страховать торговые кредиты
Российскому страховщику удобно работать из Швейцарии/ G. Breloer/ AP

О том, что страховой брокер «Малакут» получил лицензию швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками (FINMA) на проведение операций внутри страны, «Ведомостям» рассказал председатель совета директоров компании Андрей Долгополов. Сайт FINMA подтверждает, что такая компания с офисом в Цюрихе получила лицензию на операции внутри страны. Компания и раньше занималась экспансией на зарубежные рынки, но только развивающиеся: в Казахстан, Вьетнам, Панаму, Малайзию, ОАЭ и на Украину.

Ранее в Западной Европе работала только одна «дочка» российского страховщика – немецкая SOVAG (Черноморско-Балтийское страховое общество, контролируется «Согазом»), основанная еще в 1927 г.

Цюрих – центр финансовой торговли и крупнейший европейский хаб для перестраховщиков, объясняет Долгополов: «Мы хотим быть ближе к перестраховщикам». Гендиректором швейцарской компании стала Анна Жукова, ранее отвечавшая за направление страхования торговых кредитов. Именно это направление выбрано в качестве основного для швейцарской «дочки», говорит Долгополов. В России рынок страхования торговых кредитов составляет $75 млн, трейдеры из СНГ покупают покрытие еще на $30–40 млн, при этом рынок растет на 30–40% в год и будет расти, пока ему дает толчок «Эксар», рассказывает он. Это направление логично развивать не из Москвы, а там, где сидит целевая аудитория – т. е. трейдеры крупнейших холдингов, рассчитывающие работать не только с российскими, но и с международными компаниями, заключает Долгополов.

В 2011 г. зарегистрированные в Швейцарии страховщики торговых кредитов заработали 111 млн франков премии, рост к 2010 г. – 18%, отмечает аналитик иностранного брокера: более свежих данных по нему пока нет.

Экспансия в Швейцарию – вполне логичное решение, если они идут следом за большими клиентами, говорит первый заместитель гендиректора «Эксара» Михаил Карякин. Но «Малакут» столкнется с проблемой, когда захочет привлечь действительно швейцарских или иных иностранных клиентов, отмечает топ-менеджер другой страховой компании: для расширения круга клиентов ей придется искать местных специалистов.

На глобальном рынке страхования торговых кредитов работают три компании – Euler Hermes (Германия), Atradius (Голландия), COFACE (Франция), которые делят 85–90% рынка. Из крупных универсальных страховщиков продолжают заниматься кредитным страхованием только AIG, ACE, QBE, Zurich и некоторые синдикаты LLoyds, брокеры на нем действительно не очень заметны, а в России – тем более, добавляет собеседник «Ведомостей».

Долгополов считает, что иностранные брокеры недооценили нишу: «Среди крупнейших брокеров, таких как Marsh или Willis, мало кто отдельно специализируется на страховании торговых кредитов». Это действительно растущий рынок, говорит управляющий директор Marsh по страхованию торговых кредитов в Европе Тим Смит. Но все глобальные брокеры на нем присутствуют, предупреждает он. Многие холдинги открывают в Швейцарии именно трейдерские подразделения, но основные решения все равно принимаются в головных офисах, замечает Смит.