Сингапурский регулятор наказал 20 банков за манипулирование ставками


Власти Сингапура применили санкции к 20 банкам после того, как выяснили, что их трейдеры предпринимали попытки манипулирования тремя различными видами процентных ставок, а также курсами обмена валют. При определении размеров и порядка применения санкций Валютное управление Сингапура (MAS) учитывало количество трейдеров банка, уличенных в попытках манипулирования, а также серьезность и частоту нарушений.

В отличие от регуляторов других стран, ранее уже штрафовавших некоторые банки за манипулирование ставкой межбанковского кредитования LIBOR, MAS вместо штрафов обязало провинившиеся банки увеличить сумму их обязательных депозитов на счетах в ЦБ сроком на один год и под нулевой процент. Самое суровое взыскание наложено на RBS, UBS и ING: им придется увеличить резервы более чем на 1 млрд сингапурских долларов ($799 млн). Bank of America, BNP Paribas и Oversea-Chinese Banking Corporation должны будут увеличить свои депозиты на 700-800 млн сингапурских долларов.

В число других банков, наказанных MAS, входят Barclays, Crédit Agricole, Credit Suisse, DBS, Deutsche Bank, Standard Chartered, United Overseas Bank, Australia and New Zealand Banking Group, Citibank, JPMorgan Chase Bank, Macquarie, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, HSBC и Commerzbank. RBS, UBS, Citigroup и Barclays ранее уже платили регуляторам других стран штрафы за аналогичные нарушения.

О расследовании возможного манипулирования ставкой SIBOR (сингапурский аналог LIBOR) MAS впервые объявило в июле 2012 г., после того как Barclays стал первым банком, заплатившим британским и американским регуляторам штраф за манипулирование LIBOR. В сентябре проверка распространилась и на расчетные форварды (вид производных инструментов на валютном рынке), а также на ориентирную ставку по своп-операциям (SOR). Все указанные ставки рассчитываются на основе данных, предоставляемых группой банков.

«Обеспечение чистоты процесса определения ориентирных ставок жизненно важно. MAS приняло строгие меры в отношении банков-нарушителей, исходя из проведенной тщательной оценки допущенных ими нарушений», - заявил Тео Свэ Лянь, заместитель управляющего директора MAS.

«Несмотря на то что неопровержимых данных об успехе попыток манипулирования SIBOR, SOR и валютными курсами нет, поведение трейдеров нарушает профессиональную этику», - говорится в итоговом заявлении MAS. Во всех банках, к которым применены санкции MAS, выявлены «недостатки систем управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля и надзора». Три четверти трейдеров, к которым у MAS есть претензии, уже не работают в банках, к остальным будут или уже были применены санкции в виде штрафов или перевода на другие должности.

Банк ING выпустил заявление, в котором говорится: «Мы находим неприемлемыми выявленные факты неподобающего поведения и нарушения профессиональной этики. Мы приняли дисциплинарные меры в отношении узкого круга задействованных лиц. Более того, банк уже предпринял и будет в дальнейшем предпринимать усилия, чтобы улучшить внутренние процедуры, регламентирующие передачу данных о ставках».

Перевела Надежда Дмитриенко