Государство оставит «Роснефть» себе

Росимущество подготовило новый план приватизации до 2016 г. Как стало известно «Ведомостям», государство будет выходить из сырьевых активов осторожно
Нефть Кремлю нужней, чем неизвестно каким частникам/ I. Sekretarev/ AP

Нынешний президент «Роснефти» Игорь Сечин был против включения активов ТЭКа в план приватизации. «Роснефть», перестав быть государственной, не сможет работать на шельфе и будет меньше платить налогов, предупреждал он премьера Владимира Путина в декабре 2011 г., когда сам был вице-премьером по ТЭКу. Объективная оценка «Транснефти» не проведена, приватизация «Русгидро» может негативно отразиться на ее инвестпроектах, а «Зарубежнефть» – компания специального назначения, указывал Сечин в тогдашнем письме Путину.

В следующий четверг, 27 июня, правительство планирует рассмотреть новый план приватизации на 2014–2016 гг. (есть у «Ведомостей»), рассказывают несколько федеральных чиновников и подтверждает представитель правительства. Новый план должен сменить действующий, который рассчитан до 2013 г. По нему планировалось выйти из капитала 12 крупных госкомпаний и сократить долю еще в семи. Удалось снизить долю государства в ВТБ, продать 7,6% Сбербанка и 50,1% Объединенной зерновой компании.

Росимущество предлагает отменить или растянуть во времени некоторые из планировавшихся продаж. Если по действующему плану приватизации государство должно выйти из капитала «Роснефти» к 2016 г., то теперь Росимущество хочет оставить в компании контроль и продать только 19,5%. Под контролем государства предлагается оставить «Русгидро» и «Зарубежнефть» (по нынешней программе полный выход – к 2016 г.). Из капитала «Зарубежнефти» планируется выходить постепенно – со 100 до 85% к 2016 г. и до 50,1% – к 2020 г. (вместо продажи 100% к 2016 г.). Планы продажи до 2016 г. 13,7% «Интер РАО» и 3% «Транснефти» сохраняются.

Возглавив «Роснефть», Сечин отношения к приватизации не изменил. В конце мая он заявил, что правительству нужно принять меры стимулирования добычи, а потом выставлять компанию на продажу.

Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 г. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль.

Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 г. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль. Продажа 10,9% банка запланирована на 2015 г., говорила три недели назад руководитель Росимущества Ольга Дергунова. После этой сделки государство вернется к вопросу полной продажи ВТБ, обещает сотрудник ведомства. Росимущество также не включило в проект новой программы Россельхозбанк и Росагролизинг. Обе структуры будут преобразованы в институты развития, сейчас идет поиск организационно-правовой формы, объясняет собеседник «Ведомостей» в Росимуществе.

Доля государства в РЖД сократится до 75,1% к 2016 г., а не к 2014 г. Планы приватизации Объединенной судостроительной корпорации стали скромнее – продажа 24,9% к 2017 г. вместо 49,9% к 2016 г. В Объединенной авиастороительной корпорации доля государства снизится до 50% к 2024 г. (а планировалось – к 2016 г.).

Есть в новой программе приватизации и новые активы. Например, «Ростелеком», приватизацию которого чиновники обсуждают уже несколько лет, но официально в план не включали. Чиновники рассчитывают, что после слияния «Связьинвеста» с «Ростелекомом» государство получит в объединенной компании контрольный пакет, продать его оно готово к 2016 г. Сделка состоится уже в 2014 г., обещала Дергунова в мае.

Еще одно предложение Росимущества – приватизировать аэропорт «Внуково». Решение о его объединении с «Шереметьево» так и не принято, объясняет чиновник Росимущества, теперь предлагается продать ОАО «Аэропорт Внуково» и ОАО «Международный аэропорт «Внуково», через которые государство владеет терминалами. Частные акционеры «Внуково» во главе с Виталием Ванцевым постараются выкупить госпакет, уверен сотрудник «Внуково». «Я этого и не скрываю», — подтвердил «Ведомостям» Ванцев. «В «Ростелекоме» и «Внуково» государство может оставить золотую акцию.

Инвесторам не привыкать к ситуации, когда российское государство меняет планы приватизации, никто и не ждал никогда, что оно выполнит предыдущий план, говорит зампред правления « Ренессанс капитала» Александр Мерзленко. Не так важно, выйдет ли государство полностью из капитала или оставит какой-то пакет, считает Мерзленко: «Инвесторы прежде всего смотрят на качество сделок, на то, рыночные ли они, – чтобы снижение роли государства было по сути, а не по форме».

В упомянутых компаних либо отказались от комментариев, либо сказали, что выполнят любое решение правительства. Представитель ВТБ заявил, что ему неизвестно о новом плане приватизации.