ЦБ: 40% оттока капитала из России обеспечил Таможенный союз

$10 млрд, возможно, отмыли по "казахстанской" схеме, $15 млрд - по "белорусской"
S.Dawson/ Bloomberg

Около $10 млрд могло быть легализовано через Казахстан посредством схем фиктивного импорта в 2012 г., сообщил Центробанк в письме, опубликованном на его сайте. Аналогичные операции через белорусских контрагентов составили в прошлом году более $15 млрд, указал ЦБ неделю назад.

ЦБ выявляет случаи, «когда российскими резидентами-клиентами кредитных организаций в рамках выполнения внешнеторговых договоров, по которым ввоз товаров на территорию России осуществляется из Казахстана, денежные средства переводятся на счета, открытые в иностранных банках», указано в письме ЦБ. «Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели», предупредил ЦБ. Регулятор рекомендует российским банкам повысить внимание к операциям клиентов, переводящим средства по внешнеторговым контрактам с Казахстаном.

Речь идет о так называемых "белорусских" и "казахстанских" схемах фиктивного импорта – российские резиденты переводят деньги по внешнеторговым контрактам, по которым якобы поставляются товары из Белоруссии и Казахстана, но средства при этом перечисляются на счета в иностранных банках за пределами этих стран. Проконтролировать, насколько реальны эти поставки товаров, не позволяет режим Таможенного союза России с Казахстаном и Белоруссией.

Таким образом, через схемы фиктивного импорта из двух союзных государств только в 2012 г. из России выведено $25 млрд – т. е. более 40% совокупного чистого оттока капитала из страны.

Центробанк впервые сообщает о масштабах вывода через эти схемы.

В следующий понедельник председатель ЦБ Сергей Игнатьев уступает свой пост Эльвире Набиуллиной. Перед своим уходом Игнатьев сделал уже несколько громких заявлений о масштабах и схемах вывода средств из страны.

Вчера в прощальном выступлении перед депутатами Госдумы он объявил, что ЦБ выявил сеть фирм-однодневок, которые в 2010-2012 гг. незаконно вывели из России как минимум 760 млрд руб. с нарушением валютного и налогового законодательства. Он заявил, что «создается впечатление, что вся эта сеть однодневок контролируется одной группой лиц». «Очень важно, чтобы это уголовное дело было расследовано максимально полно и были выявлены организаторы и операторы этой сети однодневок, а также их клиенты — реальные бенефициары, в интересах которых осуществляются незаконные финансовые операции», – призвал он.