Отток капитала из ориентированных на Россию фондов за неделю ускорился до $285 млн


Отток средств из фондов, ориентированных на акции России, за неделю с 20 по 26 июня составил $285 млн. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее отток составил $34 млн.

Отток капитала из ориентированных на Россию фондов продолжается уже пятую неделю подряд после всего трех недель притока в мае. С начала года по 26 июня общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на российские акции, составил уже $1,823 млрд.

В обзоре инвестиционной компании "Уралсиб кэпитал" говорится, что фонды GEM (глобальные фонды, ориентированные на развивающиеся рынки) также продолжили терять деньги. За прошедшую неделю эти потери составили $3,7 млрд против $1,7 млрд неделей ранее. Фонды EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) зафиксировали отток в размере $531 млн, а отток средств из фондов Китая составил $356 млн.

"Вывод средств с развивающихся рынков является естественной реакцией инвесторов на новостной поток, поступающий от крупнейших мировых экономик. Это и проблемы с ликвидностью в Китае, и выход американской статистики, повышающей вероятность более быстрого сворачивания QE3", - говорится в обзоре «Уралсиб кэпитал».