Китай намерен сделать юань мировой резервной валютой через несколько лет

Власти страны сделали ставку на ускоренное достижение полной конвертируемости национальной валюты
Bloomberg

Китай планирует сделать юань мировой резервной валютой через несколько лет, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на материалы Народного банка Китая. В этом ему готов способствовать немецкий Bundesbank: член правления германского центробанка Йоахим Нагель заявил, что Франкфурт способен стать европейским центром торговли китайской валютой.

FT ссылается на материалы мартовской конференции китайского ЦБ и МВФ, ставшие доступными только сейчас. В своем выступлении руководитель китайской Государственной администрации по валютным операциям (SAFE), архитектор реформы обменных курсов Гуань Тао заявил что полной конвертируемости юаня можно достигнуть в два этапа. «Китай имеет возможность обеспечить базовую или частичную конвертируемость юаня через несколько лет», - сказал Гуань Тао. Для этого понадобится «коренное» ослабление курсовых ограничений ЦБ. Однако после этого переход к конвертируемости валюты по счету движения капитала – и возможному статусу юаня как резервной валюты – займет лишь пару лет, считает руководитель SAFE.

Открывая конференцию, председатель ЦБ Китая Чжоу Сяочуань заявил: «Воля и настойчивость Китая в достижении этой цели [конвертируемости юаня по счету движения капитала] не подлежат сомнению». Участники форума со стороны МВФ выражали беспокойство возможным отходом Китая от постепенной либерализации: поспешность здесь грозит кризисом. Но похоже, что власти страны решили дать зеленый свет валютной реформе, указывает FT. Директор внешнеэкономического департамента ЦБ Китая Хэ Цзянсунь заявил, что переход к полной конвертируемости юаня может производиться параллельно либерализации внутренних ставок и введению плавающих обменных курсов, а не после.

В перспективы юаня как мировой резервной валюты верит Bundesbank. "Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение ее конвертируемости, у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют", - заявил член правления германского центробанка Йоахим Нагель.

В 1996 г. Китай сделал юань конвертируемым по счету текущих операций, он планировал через 10 лет либерализовать и счет движения капитала. Однако это не было сделано, из-за чего, с одной стороны, Пекин мог управлять курсом юаня и защищать свою финансовую систему от внешних шоков, а с другой — это привело к накоплению гигантских валютных резервов и формированию финансовых дисбалансов.

Китай продвигает свою валюту на международном уровне с 2009 г., указывает «Интерфакс». По данным ЕЦБ, в период с 2010 по 2012 г. доля внешнеторговых товарных сделок Китая, совершенных в юанях, с нуля выросла почти до 10%. Однако во всем мире удельный объем операций в китайской валюте не превышает 1%.

В прошлом месяце правительство КНР заключило с Банком Англии соглашение о свопе на сумму 200 млрд юаней ($32,6 млрд). ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, рассчитывает заключить аналогичную сделку, превышающую этот объем в четыре раза, сообщила группа Frankfurt Main Finance.