"Русский стандарт" хочет привлечь $200 млн в капитал за счет субординированных бондов


"Русский стандарт" стал третьим российским банком, который разместил субординированные евробонды, соответствующие требованиям "Базеля III" для включения в капитал второго уровня. Правда, вначале их должен признать таковыми ЦБ. Еще вчера эксперты Moody's говорили, что трем российским банкам - Альфа-банку, «Номосу» и «Русскому стандарту» — может понадобиться совокупно $700 млн для соблюдения норматива достаточности основного капитала по "Базелю III" (предполагается, будет 7,5%). ЦБ планирует ввести расчет капитала по «Базелю III» с октября, но не исключает переноса сроков на месяц.

Банк "Русский стандарт" размещает 10-летние субординированные евробонды на $200 млн с доходностью 11,5% годовых, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на финансовом рынке. Срок обращения евробондов составляет 10,5 лет, предусмотрен call-опцион через 5,5 лет. Банк пытался разместить их в мае, но отложил выпуск из-за плохой конъюнктуры.

Шестилетние субординированные евробонды "Русского стандарта" с погашением в 2018 г. сейчас торгуются с доходностью 9,441%.

В мае 10-летние субординированные евробонды разместил Сбербанк - ставка составила 5,25% годовых, банк привлек $1 млрд. Первым российским банком стал Московский кредитный банк - он разместил субординированные евробонды под 8,75% на $500 млн сроком 5,5 года. В итоге плата за риск по новым субординированным евробондам двух банков варьируется в диапазоне 1,2-2,5 процентного пункта,

Таким образом, "Русский стандарт" пока привлек средства дороже этих банков. То, что он разместится с большей премией, чем МКБ, было ожидаемо, поскольку инвесторы традиционно закладывают большую премию в розничные банки, говорил ранее аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Теоретически "Русский стандарт" может привлечь за счет субордов порядка 7,5 млрд руб., подсчитывал Порывай: в марте банк сконвертировал субординированные кредиты на сумму 5 млрд руб. в уставный капитал, что увеличило капитал первого уровня "Русского стандарта" и дало банку возможность нарастить капитал второго уровня на 7,5 млрд.

Банк "Русский стандарт" принадлежит бизнесмену Рустаму Тарико, по итогам I квартала 2013 г. занимает 17-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

С апреля Центробанк перестал включать в капитал банков субординированный долг, выпущенный без права конвертации в акции и права абсорбирования убытков банка. Предполагается, что старые субординированные долги будут списываться из капитала с начала следующего года в размере 10% ежегодно.

Агентство Fitch считает, что рейтинг новых субордов может потерять всего лишь одну ступень по сравнению со старшим долгом, т. е. новые суборды по рейтингу совпадают со "старыми".