Бернанке обещал продолжить мягкую монетарную политику

Протоколы июньского заседания ФРС показали резкое расхождение мнений по поводу сроков сворачивания QE, председатель ФРС успокаивает рынки
Председатель Федрезерва Бен Бернанке/ Susan Walsh/ АР

Председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке пообещал, что регулятор продолжит курс "легких денег" в обозримом будущем, хотя ФРС не отказывается от сворачивания программ количественного смягчения. Он сказал об этом журналистам в штате Массачусетс. "Адаптивная стимулирующая денежно-кредитная политика в обозримом будущем - именно то, что нужно американской экономике", - цитирует его Bloomberg. Закупая активы, ФРС пытается добиться улучшения перспектив рынка труда в контексте стабильности цен, сказал он. По его словам, ФРС достигла некоторого прогресса в этом отношении, но нужно эту политику продолжать.

Бернанке сказал, что текущий уровень безработицы в 7,6% (объявленные данные за июнь), вероятно, "завышает оценку стабильности рынка труда", а инфляция остается существенно ниже целевых для ФРС 2%. Однако даже если безработица опустится до 6,5% с нынешних 7,6%, ФРС не будет немедленно автоматически повышать ставки, добавил он, а низкие ставки (от 0 до 0,25% годовых) могут сохраняться в течение некоторого времени в зависимости от прогноза по уровню инфляции. По словам председателя ФРС, несмотря на то что в перспективе можно говорить о возможных постепенных изменениях в составе инструментария регулятора, немедленного отказа от смягчающей финансовой политики не будет. Сейчас ФРС скупает US Treasuries на $45 млрд ежемесячно, ипотечные бумаги - на $40 млрд в месяц.

За несколько часов до выступления Бернанке в среду были опубликованы протоколы июньского заседания ФРС, из которых следует, что около половины его участников считают, что программа QE должна быть завершена уже в 2014 г. Другие полагают, что, прежде чем программа смягчения будет свернута, необходимо достичь дальнейшего улучшения в ситуации с занятостью. Этот расклад означает, что угроза сворачивания QE в этом году несколько ослабла, считает аналитик инвестхолдинга "Финам" Антон Сороко, он отмечает, что и инфляция, и занятость находятся слишком далеко от необходимых значений.

На заявлениях Бернанке и информации из протоколов ФРС фьючерсы на фондовые индексы США утром в четверг прибавили 0,8-1%, рискованные активы резко пошли в рост на фоне значительного ослабления индекса доллара США к большинству мировых валют. Заявления Бернанке окажут поддержку рынкам акций не только в США, но и по всему миру, считает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.