В России запущено страхование персональной ответственности физлиц

Продукт ориентирован на экспатов и мигрантов: иностранцам более привычно и знакомо страхование в сфере частной жизни
М.Новиков

Компания «Либерти страхование» (прежнее название - "КИТ финанс страхование") первой в России запустила страхование персональной ответственности физических лиц. Действие полиса будет распространяться на ответственность граждан за причинение ими вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Продукт ориентирован на экспатов и мигрантов, говорят в компании.

«В большинстве случаев на российском страховом рынке граждане могут застраховать свою ответственность лишь при эксплуатации авто- и мототранспортных средств, квартир и домов. Есть страхование ответственности собственников предприятий, и у нас возникла идея создания продукта страхования ответственности физических лиц, который бы защищал от возможных претензий со стороны третьих лиц, споров с соседями, судебных разбирательств», - говорит директор департамента имущественного страхования и перестрахования «Либерти страхования» Светлана Бoродина.

По условиям нового продукта клиенты могут застраховать персональную ответственность в различных ситуациях, например: велосипедист, не справившись с управлением, наехал на прохожего, причинив вред его здоровью; покупатель, выехав на парковку супермаркета с тележкой, полной продуктов, задел один из припаркованных автомобилей и многое другое, объясняет Бородина.

С ее слов, прежде всего данный продукт ориентирован на иностранных граждан, работающих в России по контракту. «Это связано и с тем, что иностранцам наиболее привычно и знакомо страхование в сфере частной жизни», - говорит Бородина. В качестве дополнительных опций по продукту можно добавить покрытие на случай причинения вреда третьим лицам при эксплуатации квартиры, в связи с занятием горными лыжами или сноубордом, а также в результате воздействия собак небойцовских пород, принадлежащих клиентам, и др. Стоимость страхования на 1 млн руб. со стандартным покрытием обойдется порядка 3500 руб.