МЧС опровергло, что разрабатывает проект об обязательном страховании жилья


МЧС России не ведет разработку никаких законопроектов об обязательном страховании квартир, домов и офисов от чрезвычайных ситуаций, заявила «Интерфаксу» официальный представитель МЧС Ирина Россиус. "В МЧС России законопроектов об обязательном страховании не существует", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать информацию о подготовке законопроекта. В ведомстве считают, что страхование должно быть добровольным, добавила Россиус.

Как писала в среду газета "Ведомости", МЧС опубликовало на едином портале раскрытия информации (regulation.gov.ru) очередной проект обязательного страхования «строений от огня». Его текст противоречит словам Россиус, заявившей о том, что «каждый для себя должен решить сам, будет ли он страховать свой дом, квартиру от пожара, наводнения, свое здоровье. И здесь речь в первую очередь идет о социальной ответственности каждого человека". "Поэтому в МЧС считают, что необходимо применять известные во всем мире методы, которые работают в рыночной экономике, - т. е. страхование, но на добровольной основе", - заключила представитель МЧС.

Между тем на едином сайте для обсуждения проектов документов органов власти (http://regulation.gov.ru/project/4783.html) проект МЧС до сих пор находится в открытом доступе. Согласно паспорту проекта его автором выступает все-таки МЧС.