Россия реструктурировала кредит Кипру

Кипр будет выплачивать кредит четыре года, а не единовременно, выплаты по процентам будут осуществляться по льготной ставке - на 2 п. п. ниже первоначальной
Bloomberg

Правительство одобрило условия реструктуризации кредита Кипру, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак (его цитаты - по «Интерфаксу»). Россия предоставила Кипру кредит в 2,5 млрд евро в 2011 г. сроком на 4,5 года по ставке 4,5% годовых. Одним из условий был единовременный платеж в 2016 г., напомнил Сторчак: «Но с учетом многосторонних международных усилий по облегчению финансового бремени мы пошли навстречу - согласились, что возврат будет осуществлен восемью равными полугодовыми платежами начиная с 2016 г.». До этого момента продолжится льготный период, в течение которого Кипр будет выплачивать льготные проценты по ставке 2,5% вместо 4,5%, добавил Сторчак.

Кипр начал переговоры о реструктуризации российского кредита еще в марте, когда, чтобы спастись от дефолта, кипрскому правительству пришлось ввести так называемый налог на банковские депозиты, а фактически национализировать часть средств вкладчиков. Занимавший тогда пост министра финансов Михалис Саррис приезжал в Москву, чтобы добиться смягчения условий по кредиту и попросить новый заем. Взамен Кипр предлагал России долю в будущей национальной газовой компании и льготные условия работы в газовом секторе Кипра, а также финансовые активы. Россия же ожидала послаблений для своих вкладчиков на Кипре. В итоге Саррис уехал из Москвы ни с чем - Россия официально заявила, что поможет Кипру только после того, как страна договорится о помощи от Евросоюза.

Разговоры о возможной пролонгации российского кредита возобновились в апреле, когда Кипру уже были обещаны 10 млрд евро от ЕС и МВФ. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что уже идет «техническая работа» по пролонгации кредита - обсуждаются снижение процентной ставки по кредиту и продление сроков погашения долга. Достичь «итоговой договоренности» Силуанов обещал к сентябрю. Тогда Путин указывал, что Россия по просьбе Еврокомиссии приняла решение о реструктуризации кредита Кипру, внося, таким образом, свой вклад в решение кипрской проблемы.

По данным МВФ на конец 2011 г., почти половина (47%) накопленных за рубежом прямых инвестиций из России приходится на Кипр и Британские Виргинские острова (БВО). А источником 54% прямых иностранных инвестиций в Россию стали четыре юрисдикции: кроме Кипра и БВО это Бермудские и Багамские острова.