Индия впервые за 20 лет импортирует лук

В стране репчатый лук подорожал на 245% за год
D.Singh/ Bloomberg

Впервые почти за 20 лет Индия, один из крупнейших в мире производителей репчатого лука, начала импортировать этот овощ. Страна столкнулась с нехваткой лука из-за рекордно низкого урожая, вызванного засухой в основных регионах выращивания - штатах Махараштра и Карнатака, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на индийскую национальную организацию садоводческих исследований (NHRDF).

Из-за дефицита выросли также цены на лук. Сейчас стоимость индийского лука для потребителей составляет около 60 рупий (примерно 95 американских центов) за килограмм. В августе текущего года лук стоил на 245% дороже, чем за аналогичный период прошлого года. В общем, за год цены на продукты в Индии выросли на 18,8%.

Индия пока импортирует из Египта и Пакистана. Только на прошлой неделе из Египта было ввезено 300 т лука, из Пакистана - 36 т. Египетский лук уже поступил на продажу в Индии и стоит на 10-15 рупий (16-24 американских цента) за килограмм дешевле, чем индийский.

Правительство дало согласие на импорт около 25 000 т овоща. Помимо этого, государственная международная торговая компания PEC Ltd. и NAFED объявили тендер на импорт лука.

Некоторые трейдеры говорят, что лук подорожал из-за проблем с поставками в крупные города. Как правило, лук выращивают фермеры в отдаленных деревнях, и необходимо около четырех посредников, чтобы он достиг рынков в крупных городах и пригородах. Исследование Института социально-экономических преобразований Индии показало, что посредники, участвующие в торговле, имеют в среднем 20-летний опыт работы в бизнесе и способны диктовать цены. Эксперты говорят, что государство должно обеспечивать поставки лука непосредственно от производителей, а не с помощью торговцев.

Директор Ассоциации торговцев луком и картофелем в Мумбаи Ашок Валунш сказал, что хотя объем импорта мал по сравнению со спросом, но может повлиять на снижение цен для потребителей. Кроме того, к октябрю в Индии ожидают падения цен на лук в связи с поставками нового урожая из штатов Карнатака, Андхра-Прадеш и Махараштры.

Но некоторые фермеры увидели плюсы в высоких ценах на лук. Они начали увеличивать площади для выращивания овощей с целью в будущем увеличь поставки на внутренний рынок, а соответственно свой доход.

По данным NHRDF, производство лука в 2013-14 гг. будет на 10-15% выше, чем годом ранее (16,3 млн т).

Ранее в этом месяце индийская версия скидочного сайта Groupon Inc. предложила покупателям лук по цене 9 рупий (14 центов) за килограмм. Из-за высокого спроса на сайте произошел сбой - только за первый час пользователи купили более 3 т лука. Работу сайта удалось восстановить только на следующий день (6 сентября). Всего через Groupon было реализовано 11 т лука.